Генеральный директор компании «Инкона» принял участие во встрече с замминистра окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ

14 декабря 2015

11 декабря 2015 года на площадке Торгово-промышленной палаты РФ прошла встреча вице-президента палаты Георгия Петрова с заместителем министра окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ Абдулрахимом Аль Хамади. В мероприятии также приняли участие генеральный директор компании «Инкона», председатель Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в ОАЭ Московской ТПП Алексей Бусев и директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко.

В ходе встречи Абдулрахим Аль Хамади указал на особую значимость российско-эмиратского делового сотрудничества. Заместитель министра подробно рассказал о действиях, предпринимаемых руководством своей страны в целях диверсификации экономики эмиратов и направленных в числе прочего на изменение энергобаланса страны. По его словам, уже в ближайшей перспективе ОАЭ смогут отказаться от углеводородов в пользу возобновляемых источников энергии при выработке электроэнергии. Свое развитие получит также ядерная энергетика, поставки топлива для которой планирует осуществлять из России корпорация «Росатом».

Заместитель министра окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ рассказал об усилиях по снятию барьеров в торговле между эмиратами и другими странами, включая Российскую Федерацию. Так, Абдулрахим Аль Хамади сообщил о планах добиться беспрепятственного ввоза в ОАЭ халяльной и сельскохозяйственной продукции из РФ. Это станет возможным за счет урегулирования проблемы, которая связана с необходимостью предоставления эмиратским контролирующим органам так называемых «Сертификатов здоровья».

Со своей стороны Георгий Петров рассказал Абдулрахиму Аль Хамади о шагах, предпринимаемых ТПП РФ в целях активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также о дополнительных мерах, которые помогут усилить работу в этом направлении. Вице-президент ТПП РФ пригласил представителей бизнеса в ОАЭ принять участие в международной выставке «Продкспо», проведение которой запланировано на 8-12 февраля 2016 года. Эмиратская компании, производящие продукты питания, уже имеют положительный опыт участия в ярморочно-выставочных мероприятиях на территории России.

В ходе своего выступления Алексей Бусев рассказал о категориях продукции, востребованной на эмиратском и российском рынках. Данная информация имеет практическую ценность как для отечественных компаний, планирующих выход на рынок эмиратов, так и для представителей бизнеса в ОАЭ, проявляющих интерес к российскому рынку. Абдулрахим Аль Хамади подтвердил высокую заинтересованность в работе с российскими партнёрами.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также