Компания INCONA приняла участие в семинаре ТПП РФ, посвященном выходу российских компаний на рынок ОАЭ

28 августа 2013

30 июля управляющий партнер компании  INCONA Алексей Бусев принял участие в семинаре «Практика выхода на рынок ОАЭ: успехи и ошибки российского бизнеса», организованном Торгово-Промышленной Палатой России. В семинаре также приняли участие представители ТПП РФ, Министерства экономичесакого развития России, а также представители бизнеса.

В приветственном слове директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Владимир Падалко отметил рост интереса со стороны делового сообщества к рынку ОАЭ. Он также отметил интерес арабской стороны к поставкам оборудования из России.  

В работе семинара приняли участие более  100 слушателей, а к прямой трансляции мероприятия проявили интерес территориальные ТПП и предприниматели из российских регионов. Был поднят широкий круг вопросов, связанных с практикой ведения бизнеса в ОАЭ российскими компаниями. Объединенные Арабские Эмираты сейчас являются центром деловой активности арабского мира, именно поэтому интерес к ведению бизнеса в этой стране проявляют все больше отечественных предпринимателей.

Выступление управляющего партнера INCONA Алексея Бусева было посвящено общему обзору ситуации на рынке стран Персидского залива, а также тех преимуществах, которые предоставляют Объединенные Арабские Эмираты. Предприниматели, планирующие начать бизнес  в ОАЭ, получают больше возможностей во всем регионе, поскольку эти страны связывает общая таможенная система, отраслевые стандарты, железнодорожные и электрические сети. Особое внимание Алексей Бусев уделил развенчанию стереотипов, окружающих Объединенные Арабские Эмираты в сознании российского бизнеса, таких как доминирование нефтегазовой отрасли в структуре ВВП страны, которая на самом деле составляют лишь треть. Именно поэтому поставки оборудования из России в ОАЭ имеют хорошие перспективы.

По мнению Алексея Бусева, наибольшие возможности для конкуренции на рынке ОАЭ и всего Персидского залива у российского бизнеса имеются в таких отраслях, как водоочистка, холодильное оборудование, продукты питания, системы безопасности, электротехника и измерительные приборы, энергосбережение и альтернативная энергетика и т.д. Среди проблем, возникающих у отечественных предпринимателей, – незнание законодательства ОАЭ, отсутствие маркетинговой стратегии и нежелание изучить рынок перед выходом на него, отсутствие международных сертификатов, непрозрачность отчетности российских компаний для эмиратских партнеров. Но главным препятствием остается языковой барьер.

Этим семинаром компания INCONA продолжила тесное сотрудничество с Торгово-Промышленной Палатой России в области повышения интереса к региону со стороны российских предпринимателей, планирующих осуществлять поставки за границу продукции или оказание услуги. Ранее, в феврале этого года, ТПП РФ был организован семинар «Возможности продвижения российской продукции на рынки стран Персидского залива», в котором с докладом выступил партнер компании INCONA Евгений Голоцан.

Ознакомиться с видеозаписью семинара можно здесь

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также