Компания INCONA провела вебинар об особенностях ведения бизнеса в ОАЭ

19 апреля 2013

11 апреля 2013 года состоялся вебинар, на тему «Вызовы и возможности для российских компаний на рынке Объединенных Арабских  Эмиратов и стран Персидского залива». Организатором вебинара выступила компания INCONA и Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса. Основная цель проведения вебинара – продвижение российского бизнеса на территории Объединенных Арабских Эмиратов и стран Персидского залива.

В  мероприятии приняли участие представители российских компаний из Новосибирска, Кемерово Нижнего Новгорода, Самары, а также региональные центры поддержки экспортно-ориентированных предприятий. Вебинар провел управляющий партнера INCONA, Алексей Бусев.

В ходе своего выступления он рассказал об экономическом потенциале арабских стран Персидского залива и о тех возможностях, которые открываются для российского бизнеса в ОАЭ. Он отметил, что все страны региона Персидского залива включены в единое таможенное, электроэнергетическое, транспортное пространство. А. Бусев рассказал об основных преимуществах ведения бизнеса в ОАЭ (льготное налогообложение, выгодное местоположение, статус регионального экономического центра, политическая стабильность, высокий уровень жизни).

А. Бусев рассказал о секторах и отраслях экономики ОАЭ, в которых востребована продукция российского производителя. К ним он отнес сектор: электроэнергетики, информационных технологий, приборостроения, водоочистки, химической промышленности и др. А. Бусев сообщил о сложностях, с которыми предстоит столкнуться российским компаниям при выходе на рынок ОАЭ.  Он отметил, что отечественные компании не обладают международными сертификатами и лицензиями, необходимыми для работы в зарубежной стране. К основным проблемам он также отнес языковой барьер, непрозрачность финансовой отчетности российских компаний.

Управляющий партнер INCONA рассказал об основных услугах, которые компания готова предоставить компаниям, желающим выходить на рынок ОАЭ и других стран Персидского залива. Также он затронул тему преимущества и выгод, которые могут получить отечественные компании, выйдя на рынок ОАЭ.

В заключение вебинара А. Бусев ответил на вопросы представителей российских компаний. В основном вопросы затрагивали тематику административного регулирования в ОАЭ, возможностей сбыта определенных видов продукции российских компаний, а также особенностей таможенного регулирования.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также