Компания «ИНКОНА» приняла участие в обсуждении проекта Национальной экспортной стратегии России

18 июля 2014

17 июля партнер компании ИНКОНА Евгений Голоцан принял участие в заседании Комитета по развитию экспорта «Деловой России», посвященном обсуждению проекта Национальной экспортной стратегии России (НЭСР) на период до 2030 год, разработанной Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом.

В ходе дискуссии Евгений Голоцан отметил, что считает целесообразным внести в проект НЭСР больше практических предложений, касающихся не только административной составляющей (в части исполнения и контроля за экспортной политикой). Кроме того, по мнению партнера компании ИНКОНА, в проекте стратегии необходимо сфокусироваться не на «общеэкономических», а на специфических проблемах развития российского экспорта. К числу последних относятся отсутствие мотивации для работы на внешнем рынке у российских компаний, отсутствие зарубежной сертификации, отсутствие специалистов с английским языком, слабый маркетинг и др. Помимо этого, Евгений Голоцан коснулся тем, связанных с российским бизнесом в ОАЭ. По его мнению, принятие стратегии с учетом высказанных пожеланий будет способствовать успешному продвижению российского бизнеса в ОАЭ.

В ходе своего выступления председатель Комитета по развитию экспорта «Деловой России» Андрей Шестопалов перечислил ряд положений НЭСР, требующих большей проработки: расширение источников информации при выявлении проблем развития экспорта; описание внутренних и внешних условий развития экспорта; критерии формирования направлений, сценариев и типов политик стратегии; критерии выбора приоритетов по отраслям и странам; критерии соотнесения основных направлений, целей и показателей и др.

Член Комитета по развитию экспорта «Деловой России Валентин Макаров заявил, что проект стратегии обобщает проделанную в государстве работу по созданию механизмов, институтов и инструментов поддержки экспорта в 2010-2014 гг. По его мнению, проект нуждается в новых принципиальных предложениях. По словам эксперта, необходимость выработки новой стратегии мотивируется, в частности, тем, что в последние годы ситуация в высокотехнологичном экспорте России не показывает положительной динамики. Это свидетельствует о том, что принятые меры и созданные механизмы по развитию несырьевого экспорта нуждаются в доработке.

Замечания, выработанные участниками по итогам заседания, были направлены во Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, являющийся разработчиком НЭСР.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также