Выступление упр. партнера ИНКОНА А. Бусева на телеканале РБК

21 февраля 2014

20 февраля 2014 года в прямом эфире программы телеканала РБК «Сегодня. Главное» принял участие управляющий партнер компании INCONA, член комитета по экспорту «Деловой России» Алексей Бусев. Передача была посвящена вопросам развития не сырьевого экспорта России, а также реализации государственной политики в этом направлении. Информационным поводом для обсуждения этой темы стало заседание правительства РФ по вопросу поддержки отечественного экспорта.

А. Бусев отметил, что, несмотря на скептицизм некоторых экспертов, в России есть предприятия, способные конкурировать на международном уровне не только в сырьевом секторе. Однако они пока, в отличие от многих своих зарубежных коллег, не обладают достаточным опытом и знанием для успешного продвижения своих товаров и услуг на международном уровне. В этом вопросе, по мнению А. Бусева, отечественным компаниям должно помочь государство.

В настоящее время продвижением и развитием экспорта продукции российских компаний занимаются Министерство экономического развития РФ, региональные центры поддержки экспортно-ориентированной деятельности, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, а также ряд других организаций. По мнению А. Бусева, для развития экспортного потенциала не сырьевых секторов российской экономики требуется единый орган, осуществляющий регулирование всей деятельности по поддержке российского экспорта.

В качестве примера А. Бусев привел опыт поддержки бизнеса в ОАЭ, США, Канаде, Европе и других государствах. В этих странах власти осуществляют полномасштабную поддержку экспорта национальной продукции. Предприниматели в вышеупомянутых странах помимо финансовой поддержки, получают профессиональную помощь в вопросах выхода на рынки иностранных государств, включая проведение маркетинговых исследований, лоббирование на государственном уровне, консультации по юридическим вопросам и т.д..

В заключении своего выступления А. Бусев отметил, что отечественные компании, имея хорошую, конкурентоспособную продукцию, не всегда правильно могут продвигать ее на иностранных рынках. Механизмы, работающие в России, не всегда эффективны за рубежом. Поддержка профессиональных специалистов по вопросу ведения бизнеса в той или иной стране может решить эту проблему.

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также