Дубай признан лучшим для экспатов городом на территории Ближнего Востока и Африки

29 февраля 2016

Эмират возглавил региональный рейтинг четвертый год подряд.

Согласно данным исследования международной консалтинговой компании Mercer за 2016 год «Качество жизни», Дубай признан наиболее благоприятным для проживания экспатов городом на территории стран Ближнего Востока и Африки. Столь высокая позиция в рейтинге свидетельствует о наличии благоприятного климата для развития бизнеса в Дубае.

В рейтинге принимали участие в общей сложности 230 городов по всему миру. Они оценивались по таким показателям, как безопасность, экономическая прозрачность, темпы экономического роста, политические и социальные условия, медицинское обслуживание, государственные услуги, организация отдыха, состояние окружающей среды и др.. Дубай, возглавив региональный рейтинг четвертый год подряд, занял в общем списке 75 место (в прошлом году – 74-е место).

Консультант по глобальной мобильности ближневосточного отделения компании Mercer Роб Тиссен в данной связи отметил: «Дубай остается чрезвычайно популярным городом среди эмигрантов со всех уголков света. Транснациональным компаниям нет необходимости выплачивать большие премии, чтобы мотивировать своих сотрудников сюда переезжать». Такая высокая привлекательность этого города способствует, в том числе, высокой экономической активности эмирата, стимулируя эмигрантов к открытию собственного бизнеса в Дубае.

По словам Роба Тиссена, на результаты рейтинга во многих регионах значительное влияние оказали последние события в мире, в том числе экономические и политические потрясения, которые привели к колебаниям валютных курсов, росту расходов на товары и услуги, а также скачкам цен на проживание.

В 2016 году ТОП-10 мировых городов, предлагающих наилучшее качество жизни, выглядит следующим образом (в сравнении с 2015 годом список остался неизменным):
1. Вена, Австрия
2. Цюрих, Швейцария
3. Окленд, Новая Зеландия
4. Мюнхен, Германия
5. Ванкувер, Канада
6. Дюссельдорф, Германия
7. Франкфурт, Германия
8. Женеву, Швейцария
9. Копенгаген, Дания
10. Сидней, Австралия

По материалам Gulf Business, 23 февраля 2016 г.