Экономика ОАЭ признана наиболее конкурентоспособной среди стран арабского мира

28 сентября 2017

При этом эмираты заняли 17-ю позицию в общемировом рейтинге стран с наиболее конкурентоспособной экономикой.

Согласно результатам Отчёта о глобальной конкурентоспособности, подготовленном Всемирным экономическим форумом, ОАЭ заняли 17-ю позицию в общемировом рейтинге стран с наиболее конкурентоспособной экономикой. При этом эмираты сохранили своё лидерство в арабском мире по уровню конкурентоспособности.

Вместе с тем в материалах Отчёта о глобальной конкурентоспособности, подготовленном ВЭФ, говорится, что в целях дальнейшего повышения конкурентоспособности бизнеса в ОАЭ, эмиратам придётся активизировать процесс внедрения новейших цифровых технологий, а также повысить качество образования.

В документе отмечается, что, хотя снижение цен на нефть в целом негативно сказалось на экономике стран Персидского залива, вместе с тем оно же стимулировало значительные инвестиции в цифровую и технологическую инфраструктуру региона.

В рейтинге конкурентоспособности Отчёта эмираты заняли 17-е место среди 137 стран. Высокий уровень конкурентоспособности ОАЭ был подтвержден сильными позициями в рейтингах, оценивающих уровень развития инфраструктуры, рынка труда, потребительского и финансового рынка, а также уровень развития бизнеса в ОАЭ.

Кроме того, ОАЭ заняли первое место в рейтинге Отчёта о глобальной конкурентоспособности, оценивающего эффективность государственных расходов (в предшествующие три года эмираты занимали вторую позицию этого рейтинга).

По материалам GulfNews.Com, 27 сентября 2017 года.