Ненефтяной частный сектор экономики ОАЭ показал наивысший рост за последние 30 месяцев

12 сентября 2017

Согласно показателям рассчитанного для ОАЭ Индекса деловой активности PMI, в августе ненефтяной частный сектор экономики эмиратов рос самыми быстрыми темпами за последние 30 месяцев.

Рассчитываемый для ОАЭ по заказу банка Emirates NBD Индекс деловой активности PMI является ключевым показателем ситуации в ненефтяном секторе экономики эмиратов. В августе этот индекс достиг показателя 57,3 (в июле находился на уровне 56).

Khatija Haque, глава отдела MENA Research в Emirates NBD, в данной связи отметила: «Показатель индекса PMI в августе указывает устойчивый рост в ненефтяном частном секторе экономики эмиратов, который поддерживается заметным ростом производства и объема новых заказов. Оценка условий ведения бизнеса в эмиратах показывает, что новые проекты и конкурентоспособная ценовая политика поддерживают высокую активность в ненефтяном секторе экономики. По нашему мнению, что рост инвестиций в преддверии «ЭКСПО-2020» станет ключевым драйвером роста в ненефтяного сектора экономики ОАЭ в течение ближайших нескольких лет».

СПРАВКА:
По заказу банка Emirates NBD компания IHS Markit каждый месяц проводит исследование, в котором даётся оценка условий ведения бизнеса в эмиратах в ненефтяном частном секторе. Показатель индекса деловой активности PMI выше 50 пунктов говорит о том, что ненефтяная экономика страны находится в стадии роста, в то время как значение PMI ниже показателя 50 указывает на снижение.

По материалам The National, 6 сентября 2017 года.