ОАЭ и Россия подписали соглашение в сфере атомной энергетики

11 января 2013

17 декабря ОАЭ и Российская Федерация подписали соглашение о развитии атомной энергетики в мирных целях. Соглашение было подписано в Абу-Даби министром экономики ОАЭ Мохаммадом Бин Дхаьеном Аль Амели  и генеральным директором государственной энергетической корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко.

Сергей Кириенко заявил, что подписанное соглашение создает прочную законодательную основу, благоприятную для дальнейшего развития бизнес сотрудничества между двумя странами. Глава «Росатома» отметил: «Мы приветствуем желание властей ОАЭ к разработке мирной атомной энергетики, и мы готовы предложить эмиратской стороне имеющиеся у нас передовые технологии, знания и опыт».

Аль Амели  в свою очередь заявил, что соглашение между РФ и ОАЭ направлено на укрепление отношений с правительством Российской Федерации  и российских компаний в сфере атомной энергетики. Также он отметил, что данное соглашение полностью соответствует политике ОАЭ по отношению к развитию мирной атомной энергетики в сотрудничестве с другими странами.

На сегодняшний день ОАЭ входят в пятерку стран по показателю потребления энергии на душу населения. Власти страны надеются, что в будущем атомная энергия будет составлять как минимум 25% от всей потребляемой энергии. На сегодняшний день, более 80% производимой энергии вырабатывается путем сжигания природного газа, а оставшаяся часть путем сжигания нефти и нефтепродуктов.

Российские фирмы являются основными поставщиками атомного топлива для Эмиратской атомно-энергетической корпорации (ENEC). В августе 2012 года российская компания Tenex подписала соглашение с ENEC по поставкам урана.

По материалам Gulf News 18.12. 2012.