ОАЭ разрешат 100%-ое владение бизнесом для иностранных инвесторов

22 мая 2018

Эмираты планируют разрешить полное владение компанией для иностранных собственников и предоставлять долгосрочные визы ряду категорий инвесторов и специалистов. Таким образом,  вторая по величине экономика Персидского залива стремится привлечь больше инвестиций и повысить привлекательность регистрации компании в Дубае и других эмиратах ОАЭ.

Согласно новым изменениям законодательства, предлагается предоставлять статус резидента сроком до 10 лет специалистам, работающим в медицинской, научной-исследовательской и технической областях, а также 5-летние визы студентам и 10-летние визы – выдающимся студентам. Изменения уже утверждены Кабинетом министров и вступят в силу до конца текущего года. Об этом сообщило государственное информационное агентство WAM.

Chavan Bhogaita, глава подразделения по анализу рынка и стратегии First Abu Dhabi Bank выступил в данной связи с комментариями. По его словам, многие люди воздерживались от инвестирования в эмираты ввиду отсутствия достаточных оснований для долгосрочного пребывания в ОАЭ, зависимости от краткосрочных виз и т. д. Теперь же, после введения 10-летних виз и права 100% владения компаний иностранцами, у инвесторов и всех, желающих открывать и развивать бизнес в эмиратах, появится больше уверенности и заинтересованности в регистрации компании в Дубае и других эмиратах ОАЭ.

Изменения в правилах владения являются существенным отходом от политики ограничения собственности иностранцев в компаниях за пределами свободных экономических зон. В настоящее время экспатрианты, желающие открыть бизнес за пределами СЭЗ, могут сделать это лишь в партнерстве с гражданами ОАЭ, которым должно принадлежать не менее 51% в совместном предприятии.

По материалам fin24.com, 21 мая 2018 г.