ОАЭ заняли первую позицию в рейтинге «Индекса гражданств мира» среди стран MENA

18 сентября 2017

При этом эмираты заняли 49 место среди 195 стран – участников рейтинга «Индекс гражданств мира».

Согласно данным последнего исследования компании Henley and Partners, эмираты резко улучшили свои позиции во всемирном рейтинге стран с наивысшим «качеством гражданства». По мнению экспертов, столь заметное продвижение в рейтинге, среди прочего, отражает улучшение условий ведения бизнеса в ОАЭ.

В недавнем исследовании сообщается, что в 2016 году показатель «Индекса гражданств мира» (Quality of Nationality Index (QNI)) в ОАЭ достиг 44,5 процента, в то время как в 2015 году он составлял 36,3 процента. При этом показатель Индекса QNI оценивающего как внутренние, так и внешние факторы, влияющие на качественные показатели того или иного гражданства, улучшился в странах Персидского залива с 35,05 процента в 2015 году до 37,02 процента в 2016 году.

В исследовании отмечается, что показатель индекса QNI в ОАЭ совершил поразительный скачок, поднявшись на 13 позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом. В данной связи сообщается о недавнем освобождении граждан ОАЭ от необходимости получения шенгенской визы при посещении этой зоны. Граждане ОАЭ также имеют право  получения безвизового доступа в восемь стран Европы, не являющихся членами Шенгенского соглашения: Болгарию, Хорватию, Кипр, Румынию, Ватикан, Андорру, Сан-Марино и Монако.

Bata Racic, менеджер компании Henley & Partners на Ближнем Востоке, в данной связи отметил: «Столь заметное продвижение ОАЭ в  рейтинге «Индекса гражданств мира» является отражением сильных и постоянно укрепляющихся дипломатических связей эмиратов с ЕС и другими странами». Постоянные усилия эмиратов в этой области доказали свою значимость для повышения качества своих граждан, предоставляя им множество ценных преимуществ, некоторые из которых отражают улучшение условий ведения бизнеса в ОАЭ.

По материалам GulfBusiness.Com, 14 сентября 2017 года.