Объем инвестиций в отрасли промышленности ОАЭ достиг показателя в 124 млрд. дирхам

11 января 2013

За первое полугодие 2012 г. объем инвестиций в отрасли промышленности ОАЭ достиг 124 млрд. дирхам. Об этом заявил Помощник заместителя министра по делам промышленности Министерства Экономики ОАЭ, Абдулла Султан Аль Фэн, выступая на международной промышленной конференции, проходившей в Шардже.

Абдулла Султан Аль Фэн отметил, что за 2012 год, на территории ОАЭ, было выдано около 5300 лицензий на ведение промышленной деятельности. Шарджа является одним из ключевых промышленных центров страны. В этом году там было выпущено около 1505 производственных лицензий.

Аль Фэн заявил, что на следующий год правительство ОАЭ ожидает 5% рост количества промышленных предприятий. Также было отмечено, что доля промышленной продукции в составе экспорта ОАЭ за первую половину 2012 года, за вычетом нефтепродуктов, составляет 2,43 млрд. дирхам. Согласно данным Министерства Внешней Торговли, за упомянутый ранее период, объем совокупного экспорта ОАЭ, за вычетом нефтепродуктов, составил 79,09 млрд. дирхам.

На сегодняшний день, министерство находится на завершающей стадии переговоров с органами местного самоуправления. Основной задачей переговоров является создание положений по регулированию промышленной деятельности с целью ускорения бизнес-процедур. Аль Фэн отметил, что данные положения упрощают таможенные процедуры. Человеческий фактор будет сведен к минимуму. Будут созданы четкие, понятные, системные процедуры.

На международной промышленной конференции, организованной торгово-промышленной палатой Шарджи, обсуждалось будущее местных отраслей промышленности, в частности их роль для экономики страны в целом, а также международные промышленные стандарты и тренды.

По материалам Gulf News, 27.12. 2012.