Правительство Дубая планирует увеличить свои расходы

21 января 2013

Власти эмирата Дубай заявили, что в 2013 году планируется увеличить государственные расходы, при этом они будут добиваться уровня понижения бюджетного дефицита. Правительство будет продолжать придерживаться острожной фискальной политики.

В 2013 году в Дубае дефицит бюджета будет составлять 1.5 млрд. дирхам (409 млн. $). По сравнению с 2012 годом, данный показатель сократится на 18%. Правительству Дубая удалось сократить дефицит бюджета по отношению к ВВП до 0,5%. Доходы государства в 2013 году находятся на уровне 32,62 млрд. AED, в тоже время расходы составляют 34,12 млрд. AED.

Генеральный директор финансового департамента Дубая Абдул Рахман Салех Аль Салех в своем отчете отметил, что направления бюджетной политики отражают стремление правительства стимулировать экономическое развитие без наращивания бюджетного дефицита. В 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, правительство эмирата Дубай увеличило государственные  расходы на 6%. Эти шаги направлены на стимулирование бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах.

Около 26% государственных расходов выделено на социальное развитие в области здравоохранения, образования, жилищного строительства и развития общин, 23% были выделены для обеспечения безопасности и правосудия.

В своем заявлении Абдул Рахман Салех Аль Салех также отметил, что на сегодняшний день, несмотря на завершение множества крупных проектов на территории Дубая,  35% бюджета выделяется на развитие и поддержание инфраструктуры и транспорта.

Значительная часть бюджета эмирата, около 6%, идет на погашение долгов. В докризисный период Дубай и некоторые крупные компании для финансирования дальнейшего роста увеличили свои долги, но из-за нестабильности на финансовых рынках эта задолженность стала весьма обременительной для экономики эмирата.