Профицит счёта текущих операций в ОАЭ составляет $ 26,4 миллиарда

29 мая 2018

Профицит счёта текущих операций в ОАЭ на 2017 год составил 97,1 млрд дирхам ($26,4 млрд), что составляет 6,9% от валового внутреннего продукта.

Этот показатель вырос практически вдвое по сравнению с предыдущим годом, в 2016 году он составлял 48,5 млрд дирхам, что соответствовало 3,7% ВВП. По сообщению государственного информационного агентства WAM, это стало следствием повышения цен на нефть, увеличения доходов от инвестиций, снижения дефицита торгового баланса и общего повышения экономических показателей.

Росту профицита также способствовал скачок экспорта углеводородов на 25,1 процента (по сравнению с 2016 годом), что стало прямым результатом роста цен на сырую нефть и другие продукты нефтяной отрасли.

Отмечаются и прочие позитивные показатели развития экономики: рост количества предприятий, рост активности по открытию счёта в банках ОАЭ.

Объём не-нефтяного экспорта вырос лишь на 0,3 процента, а общий объём экспорта увеличился на 4,6 процента (49,5 млрд дирхам).

По данным WAM, общий объём импорта, включая стоимость страхования и транспортировки товаров из стран-партнёров, увеличился на 11,5 млрд дирхам, с профицитом торгового баланса в размере 20,7% ВВП.

Объём переводов денежных средств в частном секторе немного уменьшился, а объём переводов за границу увеличился в связи с тем, что всё больше экспатов осуществляют открытие счёта в банке ОАЭ для перечисления средств в другие страны, что привело к чистому приросту в объёме денежных переводов на 7,7 млрд дирхам по сравнению с 2017 годом.

Значительный рост профицита счёта текущих операций и снижение дефицита торгового баланса привели к профициту платёжного баланса в 36,3 млрд дирхам, что составляет 2,6 % ВВП.

Чистая стоимость зарубежных активов в распоряжении Центрального Банка ОАЭ увеличилась за тот же период на 36,3 млрд дирхам.

По материалам  Arabian Business 29 мая 2018 г.