Промышленная Стратегия развития Дубая до 2030 года позволит привлечь $44 млрд в экономику эмирата

27 июня 2016

Вице-президент и премьер-министр ОАЭ, занимающий также должность правителя Дубая, шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум одобрил новую промышленную Стратегию развития Дубая до 2030 года. Стратегия включает в себя 75 инициатив, призванных привлечь в экономику эмирата свыше $44 млрд. Как планируется, реализация Стратегии будет осуществляться при активном участии бизнеса Дубая.

Как сообщает государственное новостное агентство WAM, основу Стратегии составляют следующие пять задач: увеличение производства в обрабатывающем секторе; развитие инноваций; создание в Дубае привлекательной для международных компаний производственной базы; внедрение энергоэффективного производства; создание в Дубае мирового центра Исламского товарного рынка.

В качестве приоритетных в Стратегии определяются следующие шесть направлений производства: аэрокосмическое, морское, лекарственные препараты и медицинское оборудование, продукты питания и напитки, машины и оборудование, а также производство алюминия и металлических изделий.

По данным агентства WAM, авиационное направление этой стратегии включает в себя производство запасных частей для воздушных судов, а также проведение технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Кроме того, эмират может запустить строительство яхт и лодок для удовлетворения внутреннего спроса со стороны морского сектора. В сообщении говорится, что фармацевтическое направление Стратегии предполагает среди прочего специализацию Дубая на изготовлении лечебной косметики (косметических средств, обладающих лечебными свойствами).

Шейх Мухаммед отметил важность принятия Стратегии для бизнеса в Дубае следующими словами: «С запуском в Дубае промышленной Стратегии, мы делаем еще один шаг в будущее. Мы заложили прочный фундамент, который сочетает в себе с одной стороны – стратегическое расположение и развитую инфраструктуру эмирата, а с другой – наши амбиции, высокую репутацию и опыт. Сегодня мы заложили базу, которая даст нам возможность конкурировать в мировом промышленном секторе и развивать свои национальные таланты».

По материалам ArabianBusiness.Com, 26 июня 2016 г.