Россия и ОАЭ активно наращивают сотрудничество в военной сфере

22 февраля 2017

По данным на 20 февраля в рамках проводимой в Абу-Даби военной выставки IDEX-2017 эмираты заключили военные контракты на сумму около 7 млрд дирхам ($1,9 млрд). Из этой суммы 2,6 млрд. дирхам будет направлено на счета российского Рособоронэкспорта, который заключил с эмиратами контракт на поставку 5 тыс. бронебойных ракет и обучение вооруженных сил ОАЭ. Об этом сообщил пресс-секретарь военной выставки IDEX-2017.

Замглавы Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов сообщил также о проведении переговоров с эмиратами, на вооружении которых находится порядка 700 российских БМП-3, о дальнейшей модернизации этих бронетранспортеров. По его словам, в настоящее время завершены работы в рамках выполнения контракта по модернизации более 130 этих боевых машин для эмиратов.

Кроме того, СМИ цитировали заявления, сделанные главой Министерства промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым 20 февраля. Российский министр рассказал о разработке истребителей пятого поколения, проводимой Россией совместно с эмиратами. Он также сообщил о возможной поставке в ОАЭ СУ-35 российского производства. Глава Минпромторга Денис Мантуров является председателем российской части межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Деятельность межправкомиссии направлена на активизацию деловых связей между бизнесом в ОАЭ и России.

Помимо этого, в рамках выставки IDEX-2017 состоялась презентации новейшего российского разведывательного беспилотника. Этот аппарат уже запущен в серийное производство концерном «Калашников».

СПРАВКА: IDEX – крупнейшая военная выставка в ближневосточном регионе. В 2017 году мероприятие проходит в Абу-Даби с 19 по 23 февраля. Участие в выставке принимают более 1200 компаний. Мероприятие способствует повышению активности бизнеса в ОАЭ.

По материалам GulfNews.com, 21 февраля 2017 г.