Рост экономики ОАЭ

25 октября 2012

Согласно заявлению экспертов Gulf news, на сегодняшний день высокие цены на нефть и нефтепродукты, сопровождающиеся постоянным ростом добычи углеводородного сырья, являются драйвером экономического роста в странах GCC. В связи с этим  экономики стран Персидского залива меньше подвержены влиянию внешних неблагоприятных факторов.

Филипп Доба-Пантанакс, старший экономист по ближневосточным и североафриканским странам в «Standard Chartered» банке, заявил, что 2012 год является очень успешным для стран GCC, в частности для Объединенных Арабских Эмиратов. Он отметил, что цены на нефть до сих пор эластичны и до сих пор наблюдается постепенный рост добычи. А это означает рост показателя ВВП в странах GCC. Еще одним фактором, свидетельствующим о росте экономики ОАЭ, стало увеличение государственных расходов за последние 18-24 месяцев. Уровень заработной платы в GCC регионе заметно вырос. Таким образом государство отреагировало на события Арабской весны.

Джин Мари Пин, председатель «Bain and Company Middle East», отметила, что ОАЭ успешно реструктурируют свою экономику, снижая воздействие последствий финансового кризиса 2008 г. и текущего европейского кризисов. До финансового кризиса экономика ОАЭ ежегодно росла в среднем на 6 процентов, во время кризиса уровень роста снизился до 4 процентов. На сегодняшний день экономика страны стабилизировалась, наблюдается рост близкий к докризисным показателям. Макроэкономическая стабильность является дополнительным стимулом для привлечения иностранных инвестиций и бизнеса в ОАЭ.

По материалам Gulf News, 20.10.12