Ростех покажет на аэрокосмическом салоне в Дубае продукцию военного назначения

11 ноября 2015

В Дубае начала свою работу выставка Dubai Airshow-2015, которая является одним из крупнейших мировых аэрокосмических салонов. Мероприятие, которое началось 8 ноября и продлится до 12 ноября, вызвало значительный интерес со стороны бизнеса в эмиратах и других стран Ближнего Востока.

Участие в салоне принимает более 60 стран. Наиболее развернутые экспозиции в этом году представляют такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, США, Великобритания и Франция. Dubai Airshow проводится с 1989 года, РФ принимает участие в этой выставке с 1993 года.

Проведение салона поможет среди прочего реализации задач, связанных с продвижением международного бизнеса в эмираты и другие страны Персидского залива. В значительной степени это касается также и российских производителей аэрокосмической продукции.

Так, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России сообщила о запланированном участии в выставке двадцати трех российских компаний. В их числе Ростех (является организатором российской экспозиции), «Рособоронэкспорт», «Алмаз-Антей», «Вертолеты России» и другие.

В ходе работы выставки гендиректор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов информировал о подписании контракта с Китаем. Он также сообщил о том, что к новейшему российскому зенитно-ракетному комплексу С-400 проявила интерес Саудовская Аравия.

Помимо этого, в СМИ публиковалось заявление генерального директора компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва» Николая Тестоедова об обсуждении между представителями РФ и КНР возможности создании новой низкоорбитальной группировки спутников.

Также сообщалось о достижении между РФ и Францией договоренности об углублении совместного сотрудничества в аспекте гражданской авиации. Стороны договорились о совместной разработке систем наблюдения для авиации. Достигнутые договоренности касаются пока лишь вертолетного сообщения, причем производиться новые системы будет на территории России.

По материалам РИА «Новости», «ИТАР-ТАСС», Iksmedia.Ru и др.