Сокращение сроков выплат работающим над госпроектами МСП Дубая укрепит экономику эмирата

15 марта 2019

По мнению экспертов, недавно озвученное намерение правительства Дубая сократить сроки выплат предприятиям малого и среднего бизнеса поможет обеспечить стабильный финансовый поток для МСП, а также окажет стимулирующее воздействие на экономику эмирата в целом.

Согласно недавно обнародованным планам, правительство Дубая планирует осуществлять необходимые выплаты работающим над госпроектами предприятиям малого и среднего бизнеса в течение 30-ти  дневного срока (в настоящее время этот срок составляет 90 дней). Также планируется снизить для МСП размеры страховки, позволяющей им участвовать в государственных тендерах.

Эксперты в целом высоко оценили эту инициативу. Так, Фади Гандур, исполнительный председатель Wamda Capital назвал ожидаемое нововведение «чрезвычайно важным» шагом для малого и среднего бизнеса в Дубае. По его словам, наличие дополнительных денежных средств для малого и среднего предприятий является жизненно важным вопросом и новая инициатива, в случае её реализации, даст им возможность в большей степени сконцентрироваться на управлении своим бизнесом и заботе о клиентах. МСП также получат дополнительные наличные средства, которые, в результате их использования, смогут гораздо быстрее возвращаться в экономику эмирата.

Аналогичную позицию занимает Эндрю Моррис, партнер Banks Legal consultancy, консультирующий бизнес по корпоративному и деловому праву в ОАЭ. Он заявил, что этот шаг «неизбежно» окажет положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса в Дубае. Наличие свободных финансовых средств остается одной из главных проблем для МСП, с учетом традиционных сложностей их получения. Существенное же сокращение сроков выплат поможет МСП, работающим над государственными проектами, легче держать под контролем  свои текущие расходы и инвестировать в развитие бизнеса.

По материалам ArabianBusiness.Com, 5 марта 2019 г.