В 2015 году в Дубайском международном финансовом центре было зарегистрировано рекордное количество компаний

25 февраля 2016

В прошлом году в Дубайском международном финансовом центре (DIFC) было зарегистрировано компаний больше, чем когда-либо ранее. При этом глава DIFC Эсса Казим заявил, что не видит причин для срыва стратегии развития финансового хаба в связи с волатильности на глобальных рынках.

Отчет об итогах деятельности DIFC за 2015 год показал 27-процентный прирост количества компаний – новых членов. Это является рекордным показателем за всю 11-летнюю историю существования центра. Данная статистика в значительной степени коррелирует с показателями, оценивающими уровень привлекательности регистрации компании в Дубае.

В настоящее время в DIFC зарегистрировано 1445 компании, в которых работает чуть менее 20 000 человек (на 11 процентов больше, чем в 2014 году).

Комментируя результаты деятельности центра в связи с недавним спадом на финансовых рынках, г-н Казим отметил: «Экономика всегда будет развиваться циклически и периоды подъема будут чередоваться с периодами спадов. От краткосрочных колебаний мы защититься не можем, но наша стратегия ориентирована на долгосрочную перспективу. Желающих работать в DIFC достаточно, поэтому, надеюсь, и в этом году мы сможем достичь успехов прошлого года».

Кроме того, г-н Казим заявил, что ситуация с финансами в DIFC весьма неплохая и запасы наличности в настоящее время составляют порядка 1 миллиарда дирхам.

Впечатляющий рост показателей в 2015 г. стал итогом реализации «Стратегии Юг-Юг», согласно которой центр сфокусировался на выстраивании связей между финансовыми коммерческими структурами Азии и Ближнего Востока и остального мира.

По словам Эсса Казима, в ближайшее десятилетие «существенная доля роста мировой экономики будет приходиться на страны Ближнего Востока и Южной Азии. DIFC имеет весьма удобное расположение для того, чтобы извлечь выгоду из торговых и инвестиционных потоков, поступающих в регион в связи с появлением экономического коридора «Юг-Юг», который соединяют Азию, Африку и Латинскую Америку».

Ожидается, что в течение следующего десятилетия «Стратегия Юг-Юг» выступит основным драйвером роста DIFC. Согласно прогнозам, реализация этой стратегии позволит к 2024 году довести численность работающих в финансовом центре работников до 50 тыс. человек и значительно повысить для представителей зарубежного бизнеса привлекательность регистрации компании в Дубае.

По материалам The National, 17 февраля 2016 г.