В ближайшие несколько лет экономика эмиратов будет расти темпами свыше 3,5 процента в год

20 января 2017

Как ожидается, в 2017 году ВВП Дубая вырастет на 3,1 процента. Об этом заявил Шейх Ахмед Бин Саид Аль Мактум, председатель Комитета экономического развития Дубая, занимающий также должности главы Департамента гражданской авиации эмирата Дубай и главного исполнительного директора авиакомпании Emirates.

В 2016 году ВВП эмирата вырос на 2,7% в реальном выражении, несмотря на снижение мировых цен на нефть, а также низкие темпы роста экономик как развитых, так и большинства развивающихся стран (средний показатель роста мировой торговли составил 1,7%).

Шейх Ахмад выступил с докладом на мероприятии под названием «UAE Economic Outlook 2017», организованным Департаментами экономического развития Дубая и Абу-Даби. В своем выступлении он заявил о том, что наиболее знаковой характеристикой проводимых в Дубае экономических и социальных преобразований является повышение устойчивости и адаптивности по отношению к глобальным экономическим изменениям.

Департамент экономического развития Абу-Даби прогнозирует рост ВВП эмирата на 2016-2020 годы в среднем на 3,4 процента в год. При этом, как ожидается, ВВП ОАЭ в целом за этот же период будет расти темпами свыше 3,5 процента в год.

Как ожидается, в будущем эмираты сосредоточатся на диверсификации экономики и развитии ненефтяного бизнеса в ОАЭ, что будет стимулировать рост ВВП. Шейх Ахмад в данной связи заявил: «Более трех десятилетий назад руководство Дубая поставило во главу угла  диверсификацию. И все принимаемые с тех пор стратегии развития экономики эмирата направлены на ускоренный и устойчивый рост. Все это привело к ускорению интеграции экономики эмирата в мировую экономику, а также росту количественных и качественных экономических показателей эмирата не зависимо от нефтяного сектора».

В течение последних пяти лет реальный экономический рост составлял в среднем пять процентов в год, являясь отражением динамики развития бизнеса в ОАЭ. В то же время неуклонно растет доля ненефтяного сектора в экономике эмиратов. Шейх Ахмад подчеркнул: «Наши усилия по диверсификации экономики не ослабевают. Наша цель – в течение ближайших 15 лет увеличить долю ненефтяного сектора в ВВП ОАЭ с 70 до 80 процентов».

По материалам GulfNews.Com, 17 января 2017 г.