В марте 2016 года в ОАЭ был зафиксирован наивысший за последние 4 месяца показатель деловой активности

11 мая 2016

Наивысшее за последние 4 месяца улучшение условий ведения бизнеса в ОАЭ было вызвано резким ростом производства и повышением спроса.

Согласно данным исследования, проведенного по заказу банка Emirates NBD, в марте показатели занятости и сырьевых запасов продолжали оставаться в зоне роста. При этом закупочные цены увеличились лишь незначительно. Кроме того, компаниям удалось в условиях возрастающей конкуренции снизить свои тарифы.

Глава подразделения банка Emirates NBD по исследованию региона БВСА Khatija Haque заявила, что улучшение показателей Индекса деловой активности PMI в марте обнадеживает. По ее словам, устойчивый рост объемов производства и новых заказов в первом квартале 2016 года говорит о том, что внутренний спрос находится на высоком уровне, несмотря на сильный доллар и низкие цены на нефть.

Индекс деловой активности PMI – это сводный показатель, который рассчитывается с целью точной оценки условий ведения бизнеса в ОАЭ (в частном ненефтяном секторе экономики эмиратов). В марте Индекс PMI вырос до четырехмесячного максимума, достигнув показателя 54,5 (в феврале Индекс PMI находился на отметке 53,1).

В исследовании сообщается, что рост в частном ненефтяном секторе экономики эмиратов в марте был поддержан также ростом темпов производства и создания новых рабочих мест. В частности, рост производства был рекордным с сентября прошлого года. Этому способствовало усиление работы по линии маркетинга и запуск новых проектов.

Рост производственных расходов коррелировал с динамикой продаж в течение марта. Бизнес в ОАЭ также был оптимистично настроен по отношению к будущему спросу, что способствовало формированию предпродажных запасов. При этом в ненефтяном секторе экономики ОАЭ сохранялась положительная динамика создания новых рабочих мест. Причем такая динамика сохранялась на протяжении 51 месяца.

Комментируя итоги исследования, представитель Business Monitor International заявил, что экономика и бизнес ОАЭ доказали свою устойчивость в условиях низких цен на нефть и имеют замечательные перспективы роста. Особенно оптимистичными видятся перспективы, имеющие отношение к недвижимости Дубая. При этом основным драйвером роста станет ненефтяной сектор экономики и бизнеса ОАЭ.

По материалам Khalee Jtimes, 5 апреля 2016 г.