Внешняя торговля Дубая: рост оборота не нефтяного сектора

28 августа 2012

Объем внешнеторгового оборота Дубая, не связанного с нефтяным с сектором, в первой половине 2012 года достиг 602 миллиардов дирхам ОАЭ. Это на 65 миллиардов больше чем за аналогичный период прошлого года. Такую информацию предоставили таможенные службы Дубая. В ведомстве сообщили, что статистика включает данные о торговых операциях в свободных экономических зонах.

Не нефтяной сектор внешней торговли Дубая вырос как за счет импорта, так и за счет экспорта и реэкспорта. Импорт составил 357 миллиардов дирхам, объем экспорта/реэкспорта достиг 245 миллиардов. В таможенной службе отмечают, что объем внешнеторгового оборота Дубая впервые в истории преодолел отметку 600 миллиардов дирхам. В 2008 году этот показатель составлял 458 миллиардов дирхам и затем упал до 361 миллиарда. Такое снижение было связано с кризисом в мировой экономике.

Лидерами по обороту торговли с эмиратами, в т.ч. Дубаем, являются Индия, Китай, Саудовская Аравия, Швейцария. Золото, ювелирные изделия, драгоценные металлы и алюминий стали основными предметами экспорта из Дубая. Наибольшую долю в импорте занимают телекоммуникационное оборудование, бриллианты и автомобили.

По материалам Emirates News Agency, 27.08.12