Во II квартале 2016 года Индекс делового оптимизма ОАЭ показал рост

15 августа 2016

Согласно данным недавнего исследования, проведенного Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) и посвященного изучению показателей делового оптимизма в мировой экономике, второй квартал 2016 года был отмечен улучшением ситуации для бизнеса в эмиратах и других странах Персидского залива.

В обзоре отмечается, что акцент на диверсификации экономики остается важным для региона, а усилия правительства по сокращению бюджета дефицита по-прежнему необходимы для обеспечения экономической стабильности в долгосрочной перспективе. Кроме того, в числе факторов, способствовавших повышению уровня делового оптимизма, назывался рост цен на углеводороды.

Lindsay Degouve de Nuncques, глава представительства АССА на Ближнем Востоке, в данной связи заявила: «Отрадно видеть улучшение показателей делового оптимизма среди членов нашей Ассоциации на Ближнем Востоке. В частности, наши последние исследования показали, что Индекс делового оптимизма в ОАЭ увеличился на 26 пунктов». Улучшение этого показателя окажет стимулирующее влияние на развитие бизнеса в эмиратах. Вместе с тем Lindsay Degouve de Nuncques отметила, что, если оценивать ситуацию в мировой экономике в целом, то доминирующие настроения всё ещё далеки от радужных.

Так, по ее словам, влияние роста показателей делового оптимизма пока ещё рано переносить на другие экономические показатели. Кроме того, в обозримом на Индекс делового оптимизма и в целом на состояние мировой экономики продолжит оказывать влияние ситуация вокруг выхода Великобритании из Европейского союза.

По материалам ArabianBusiness.Com, 7 августа 2016 г.

Справка: Индекс делового оптимизма рассчитывается на основе субъективного опроса ведущих представителей бизнеса о состоянии экономики. Представители руководства компаний заполняют специально подготовленный опросник, оценивая активность в каждой области. Получившееся число нормируется с учетом сезонных циклов и праздников.