Во II квартале 2016 года ОАЭ вошли в число стран – мировых лидеров по показателю потребительского доверия

18 августа 2016

Согласно данным последнего исследования Nielsen, показывающего уровень потребительского доверия на мировых рынках, во II квартале 2016 года ОАЭ заняли одну из самых высоких позиций этого рейтинга. При этом исследование в целом показало улучшение рыночных настроений на глобальном уровне. Эмираты заняли шестую позицию мирового рейтинга, набрав 109 очков и прибавив пять очков по сравнению с предыдущим кварталом. Настроения, связанные с перспективами трудоустройства в ОАЭ, улучшились на девять очков, а связанные с личными финансами настроения – прибавили шесть очков. Данные этого исследования свидетельствуют об улучшении условий для ведения бизнеса в ОАЭ.

Комментируя итоги исследования, старший вице-президент компании Nielsen и президент Института спроса Louise Keely в данной связи отметила: «Темпы роста мировой экономики в целом продолжают оставаться весьма сдержанными, показывая при этом значительные различия в темпах роста в разных странах». По ее словам, экономические проблемы (низкие цены на сырье и перспективы трудоустройства) и политические проблемы (террористическая угроза и политическая нестабильность) в наибольшей степени волновали потребителей в странах, непосредственно затронутых такими проблемами, как, соответственно, слабый спрос на сырье и высокая угроза террористических актов.

По результатам проведенного год назад исследования, эталонного показателя потребительского доверия на уровне 100 баллов достигли только 12 из 61 страны, участвовавшей в обзоре. По итогам последнего онлайн-опроса, проведенного 9-27 мая 2016 года, Индекс потребительской уверенности повысился среди потребителей более чем половины (56 процентов) рынков стран, охваченных данным исследованием. В число этих стран вошли и эмираты, прилагающие активные усилия для улучшения условий ведения бизнеса в ОАЭ.

Справка: Индекс потребительского доверия Nielsen – это экономический индикатор, показывающий общее состояние экономики и ожиданий населения. Оценивает восприятие состояния рынка труда, личных финансов, а также готовность к расходам на покупки.

По материалам ArabianBusiness.Com, 13 августа 2016 г.