Эмираты  поднялись на 10 позиций в рейтинге лёгкости ведения бизнеса  Всемирного банка

27 декабря 2018

ОАЭ переместились вверх на 10 позиций и заняли 11-е место в ежегодном рейтинге  легкости ведения бизнеса Всемирного банка. Причиной столь резкого  перемещения в рейтинге стала реализация в прошлом году пакета реформ, повысившего экономическую конкурентоспособность страны.

Как отмечается в новом исследовании Всемирного банка, постоянное и целенаправленное проведение реформ позволяет поддерживать ключевые показатели экономики эмиратов на самом высоком уровне.

За последний год в эмиратах были реализованы четыре реформы, связанные с легкостью открытия бизнеса, получением доступа к электроэнергии, регистрацией недвижимости, а также облегчением доступа к кредитам.

Согласно данным Всемирного банка, ОАЭ заняли первое место среди стран Ближнего Востока и Северной Африки и впервые вошли в топ-20 рейтинга (из 190 стран).

Эмираты усовершенствовали онлайн-процедуры, касающиеся регистрации компании в ОАЭ. Также была упрощена  регистрация прав собственности на недвижимость за счет повышения прозрачности системы управления земельными ресурсами. В ОАЭ также был упрощён доступ к кредитам за счёт создания реестра движимого имущества. В результате этого процедура кредитования бизнеса стала более безопасной для банков.

Как заявил Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, эмираты стали мировым центром инноваций, предпринимательства и инвестиций благодаря значительным усилиям правительства страны и местных властей, направленным на создание бизнес-среды мирового класса.

По его словам, остающиеся проблемы и вызовы лишь добавляют решимости правительства в его намерении внести значительные улучшения в сферы, касающиеся законодательства и услуг. Эти перемены, среди прочего, будут способствовать упрощению процедур, касающихся регистрации компании в ОАЭ.

По материалам The National, 1 ноября 2018 г.