Эмираты стали более доступными для экспатов

25 июля 2018

Эмираты стали более доступной страной для экспатов из-за снижения стоимости жизни. Причинами этого стали снижение ренты, сильная местная валюта и низкие цены на нефть.

Согласно ежегодному исследованию компании Mercer, оценивающему стоимость жизни, Дубай и Абу-Даби покинули ТОП-25 самых дорогих городов мира. Дубай сместился с 19 на 26 позицию, в то время как столица ОАЭ переместилась на 40-е место с 22-го, которое она занимала годом ранее в рейтинге самых дорогих городов мира. По мнению ряда аналитиков, снижение стоимости жизни будет стимулировать активность, связанную с открытием компаний в ОАЭ.

Аналитики объяснили эти перемещения в рейтинге снижением платы за ренту, укреплением привязанного к доллару дирхама, а также снижением цен на нефть. Они считают, что  введение НДС не будет оказывать большого влияния на стоимость жизни в эмиратах, поскольку недавно анонсированные правительством ОАЭ меры, такие как замораживание и сокращение ряда сборов в различных секторах экономики, окажут гораздо более положительное влияние на финансы резидентов ОАЭ.

В частности, Anita Yadav, руководитель одного из подразделений Emirates NBD Research, главной причиной падения стоимости жизни в ОАЭ назвала снижение платы за аренду недвижимости. Другими факторами, по её мнению, стали низкие цены на нефть и укрепление привязанного к доллару дирхама, что привело к удешевлению импорта продовольствия и других товаров в ОАЭ.

Она также заявила об усилиях правительства ОАЭ, призванных снизить стоимость жизни для своих граждан. На это, в частности, направлены недавно анонсированные властями реформы и нормотворческие инициативы. Эти действия властей среди прочего улучшат статистику, касающуюся открытия компаний в ОАЭ.

Rajiv Kumar, старший исполнительный директор Phillip Capital, также назвал снижение платы за аренду недвижимости одним из главных факторов, повлиявших на доступность жизни в ОАЭ.

По материалам Khaleej Times, 26 июня 2018.