Новый закон снизит затраты на ведение бизнеса в ОАЭ

15 июня 2018

Страховые договоры и визовые изменения для наёмных работников одобрены кабинетом министров ОАЭ.

На заседании кабинета министров в среду, 13 июня, были одобрены реформы, заменяющие банковскую гарантию при найме сотрудников на более дешёвый страховой договор. Это значительно снизит затраты на ведение бизнеса и высвободит 14 млрд дирхам ($3,81 млрд) для стимуляции экономики страны.

Кабинет министров одобрил отмену денежной гарантии в размере 3 тыс. дирхам ($817) на каждого работника, которую раньше предоставляли работодатели при найме сотрудников (что не отменяет необходимость открытия счёта в банке ОАЭ для регистрации компании). На смену банковской гарантии придёт страховой договор, который обойдётся работодателям всего в 60 дирхам ($16) в год на каждого работника. Новый страховой договор будет покрывать выходное пособие, оплату отпусков и переработок, случаи невыплаты заработной платы, обратный авиабилет, а также помощь в случае производственной травмы в объёме до 20 тыс. дирхам ($5 449). Данная страховая схема направлена на защиту прав трудящихся в частном секторе и снижение материальной нагрузки на работодателей. Предполагается, что введение нового закона высвободит 14 млрд дирхам ($3,81 млрд) от банковских гарантий, которые могут быть направлены на реинвестирование и другие цели.

Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, премьер министр и вице-президент ОАЭ подчеркнул, что новый законодательный акт поддержит ОАЭ на высоких позициях в мировых рейтингах стран с комфортной средой для ведения бизнеса, гибкой и открытой экономикой, соответствующей новым трендам.

Реформа также включает визовые изменения для работников, потерявших место: они могут бесплатно оформить визу на полгода, чтобы найти новую работу.

Кроме того, кабинет министров одобрил 48-часовые визы для транзитных туристов и двухгодичные визы, дающие возможность талантливым студентам задержаться в Арабских Эмиратах после окончания учёбы. Лицам, просрочившим визу, теперь будет разрешено добровольно покинуть страну без взимания штрафа, а продлить имеющуюся визу теперь можно не покидая страну.

Неделей ранее было также заявлено о проекте выделения 50 млрд дирхам ($13,6 млрд) на стимулирование экономики эмирата Абу-Даби и разработке 10 новых инициатив, призванных облегчить ведение бизнеса. Среди них введение новой лицензии, позволяющей работать из дома, без аренды офиса.

Все эти нововведения увеличат поток иностранных предпринимателей, приезжающих для открытия счёта в банке ОАЭ и ведения бизнеса в Арабских Эмиратах.

Месяц назад кабинет министров объявил о значительных изменениях для иностранцев, работающих на территории ОАЭ. Ключевые сотрудники эмиратских компаний смогут получить визу сроком до 10 лет, так страна планирует привлечь профессионалов высокого уровня. Правительство также планирует разрешить 100% владение компаниями в ОАЭ за пределами фризон, чтобы стимулировать приток прямых иностранных инвестиций в экономику ОАЭ.

По материалам The National (UAE), 13 июня 2018 г.