Правительство ОАЭ стимулирует развитие бизнеса

20 июня 2018

Комплекс мер, принятых правительством ОАЭ в этом году, демонстрирует, что ориентиры, обозначенные  в среднесрочных и долгосрочных стратегиях развития экономики, обретают реальное воплощение.

Напомним, стратегия развития эмирата Абу-Даби до 2030 года и промышленная стратегия Дубая до 2030 года ставят целью развить не-нефтяной сектор экономики и создать диверсифицированную, дальновидную, инновационную экосистему для бизнеса.

Законодательные изменения, введённые с начала 2018 года, направлены, в первую очередь, на упрощение ведения бизнеса, привлечение иностранных инвестиций, увеличение количества предпринимателей, планирующих регистрацию компании в ОАЭ.

Среди важнейших правительственных мер за последние полгода:

  1. 28 Февраля: замораживание государственных пошлин на три года.
  2. 14 апреля: комплекс мер по стимуляции экономики Дубая, создание консультативного совета, представляющего интересы международных компаний, работающих на территории эмирата.
  3. 1 мая: отмена НДС на оптовую торговлю золотом.
  4. 10 мая: визы сроком на 10 лет для инвесторов, врачей высокого профессионального уровня, учёных, исследователей, профессионалов в области техники, а также деятелей искусства.
  5. 5 июня: наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Зайд Аль Нахайян инициировал разработку комплекса мер по стимулированию экономики Абу-Даби, в данный проект правительство готово вложить Dh50 млрд.
  6. 6 июня: Дубай замораживает плату за обучение во всех частных школах эмирата на один учебный год.
  7. 7 июня: Земельный Департамент Дубая отменяет часть штрафов для застройщиков и покупателей земли.
  8. 11 июля: Дубай сокращает гостиничные сборы.
  9. 13 июня: значительные послабления для работодателей и облегчение визового режима.
  10. Май-июнь: ряд мер по привлечению талантливых студентов в ОАЭ.

Все меры, предпринятые на федеральном уровне и на уровне отдельных эмиратов, напрямую или косвенно снижают затраты предпринимателей, облегчают ведение бизнеса и способствуют привлечению профессиональных кадров в страну. Все эти факторы значимы для владельцев бизнеса, оценивающих рентабельность регистрации компании в ОАЭ.

По материалам Gulf News, 20 июня 2018 г.