Инвестиции в ОАЭ: драйвер развития экономики

19 мая 2013

Сегодня Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) являются одной из самых динамично развивающихся стран мира. Весьма существенную роль в процветании этого государства сыграли нефтяные ресурсы, диверсификация экономики, а также постоянный рост инвестиций. Правительство ОАЭ с каждым годом совершенствует методы привлечения иностранного капитала. Улучшается и без того благоприятный налоговый режим, развивается инфраструктура. Эмираты из года в год показывают стабильные темпы экономического роста, что говорит о надежности капиталовложений в данный регион.

Эмираты отличаются одной из лучших в мире инфраструктур морских и воздушных перевозок. Множество международных компаний используют ОАЭ как своеобразный узловой центр торговли между странами Востока и Запада. Иностранные компании активно участвуют в реализации масштабных инфраструктурных проектов, создании производственных предприятий, поставках потребительских товаров в ОАЭ.

Одним из самых удачных инструментов привлечения инвестиций в ОАЭ стали свободные экономические зоны (СЭЗ). Власти ОАЭ, стремясь снизить зависимость экономики страны от нефтяной зависимости, в 80-ых годах 20 века приняли решение о создании проекта, который позволил бы привлечь инвестиции в ОАЭ, а также содействовать развитию местной промышленности.

Результатом данного проекта стало создание первых Свободных Экономических Зон, где созданы благоприятные условия для иностранного бизнеса. Зоны имеют свою специализацию и соответствующую инфраструктуру – информационные технологии, промышленное производство, медицина, образование, торговля и т.д. Зоны предоставляют иностранным инвесторам оптимальные условия для ведения бизнеса. Товары, ввозимые в СЭЗ, не облагаются таможенными пошлинами.

Доходы от экспорта нефти, диверсифицированная экономика, динамично развивающиеся отрасли туризма и транспорта, промышленное производство обеспечивают стабильный рост ВВП Объединенных Арабских Эмиратов. Иностранных инвесторов привлекает отсутствие налогов на большинство видов деятельности (исключение нефтяная отрасль, банковская сфера и др.), высокий уровень жизни, развитая финансовая и бизнес инфраструктура.