ОАЭ: точка роста мировой экономики (часть III)

10 марта 2015

Планы развития

Арабские Эмираты имеют предельно чёткий план развития на ближайшие годы и обладают ресурсами для его реализации. Стратегия развития ОАЭ до 2021 года представляет собой комплексный подход к управлению развитием экономики. Её приоритетная цель обозначена чётко: экономическое конкурентное лидерство.
К 2021 году ОАЭ намерены выйти на первое место в мире в Индексе лёгкости ведения бизнеса, а также войти в десятку стран в Индексе глобальной конкурентоспособности. Кроме того, предполагается добиться не менее чем 5%-ного роста ВВП в несырьевом сегменте экономики (сейчас этот показатель – около 3,5%). Решению этих задач среди прочего будет способствовать упрощение процедуры регистрации компаний в ОАЭ.
Стратегия 2021 состоит из нескольких крупных разделов: конкурентная экономика знаний, первоклассное образование, здравоохранение, окружающая среда, общественная безопасность и социальное благополучие. И по каждому разделу представлена подробная система показателей, которые свидетельствуют о масштабах и глубине государственного планирования в ОАЭ. А особое внимание эмиратских властей к социальным вопросам, образованию и здравоохранению является подтверждением высоких стандартов качества жизни.
Кстати, детальное знакомство со Стратегией и её системой показателей разрушает расхожий стереотип, согласно которому ОАЭ – это вотчина исключительно крупного бизнеса. По данным бюро статистики за 2012 год, доля малого и среднего бизнеса в ВВП без учёта нефтяного сектора составила 60%, а к 2021 году её планируется увеличить до 70%. Развитию малого и среднего бизнеса, в т.ч. с участием иностранного капитала, уделяется особое внимание.

ЭКСПО-2020: взгляд в будущее

В прошлом году Дубай получил право на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2020. Это мероприятие можно рассматривать как весьма органичное средство реализации ряда задач, обозначенных в рамках Стратегии-2021. Стоимость уже подтверждённых строительных проектов в рамках этой масштабной инициативы достигает 30 млрд дирхам. Ожидается значительный рост рабочих мест в различных секторах экономики. Крупные вливания в проекты ЭКСПО-2020 рассматриваются экспертами в качестве своеобразного стимула деловой активности.
Подготовка к Всемирной выставке 2020 в Дубае и приоритеты Стратегии 2021 вполне определённо поставили амбициозную задачу. В ближайшие годы ОАЭ должны будут не просто остаться успешным регионом, но и стать образцом развития в условиях турбулентности мировой экономики. Безусловно, в реализации этой задачи будут заинтересованы не только сами эмираты, но и их многочисленные партнёры из числа иностранных компаний, сделавших ставку на этот регион. В свете перечисленных факторов в ближайшие годы следует ожидать заметного роста темпов регистрации компаний в ОАЭ.

Источник: Dubai Messenger, февраль 2015 г.
Автор: Алексей Бусев.