Поставки за рубеж

19 мая 2013

На сегодняшний день, в период глобализации мировой экономики, все больше компаний стремятся выйти за рамки локальных «домашних» рынков. Это касается не только крупных компаний, но и средних, и малых предприятий. Существует множество различных вариантов работы компании на внешних рынках. Как правило, внешнеэкономическая деятельность компании направлена на достижение следующих целей:

  • Экспорт продукции с целью последующей реализации;
  • Экспорт продукции с целью ее дальнейшего экспорта (реэкспорта) на территорию третьей страны (с целью экономии издержек на логистику, оптимизации финансовой схемы поставок и по ряду других причин);
  • Экспорт продукции с целью ее демонстрации на выставках и т.п.;
  • Вывоз продукции за рубеж с целью ее дальнейшей переработки или утилизации на территории другого государства;

Стоит отметить, что на сегодняшний день компании, которые планируют осуществлять экспортные поставки за рубеж, могут придерживаться двух разных стратегий: прямого и косвенного экспорта продукции.

В рамках стратегии прямого экспорта продукции компания самостоятельно организует поставки за рубеж, контролирует все финансовые, таможенные и прочие аспекты, включая маркетинговые функции по продвижению продукции на рынке зарубежных стран. К основным преимуществам данной стратегии можно отнести полный контроль над уровнем цен на продукцию, а также над процессом доставки и реализации товара на рынки иностранных государств.

В отличие от прямого экспорта, стратегия косвенного экспорта продукции подразумевает наличие третьей стороны (посредника), которая занимается организацией процесса поставок, продвижения на рынке иностранного государства и т.п. В некоторых случаях такая стратегия может быть не только намного проще стратегии прямого экспорта, но и требует меньших затрат финансовых ресурсов и времени. Также стоит отметить, что компании, использующие данную стратегию, несут гораздо меньше рисков и затрат, связанных с уходом с иностранного рынка, в случае если планируемая прибыль от реализации продукции не будет соответствовать реальным продажам или ситуация на рынке в силу различных обстоятельств, в т.ч. форс-мажора, станет неблагоприятной.

По данным Российского внешнеэкономического портала