ССАГПЗ: интеграция в мировую экономику и выход на зарубежные рынки

19 мая 2013

С начала 2000-х государства-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) проводят последовательную политику по интеграции в мировую экономику. Основной задачей является преодоление торговых, деловых, финансовых барьеров между странами ССАГПЗ и внешним миром.

Власти ССАГПЗ стремились не только использовать собственные финансовые активы для зарубежных инвестиций, но и привлекать иностранный высокообразованный человеческий капитал для развития собственных экономик. Такой подход привел к динамичному росту арабских экономик Персидского залива и еще большую интеграцию в мировое хозяйство.

За последние 5 лет наблюдается существенный экономический рост и структурные изменения экономик стран ССАГПЗ. Идет увеличение объема инвестиций арабских стран Персидского залива как в своё национальное хозяйство, так и в зарубежные экономики. Страны региона активно занимаются инвестированием в национальные, транснациональные, региональные, локальные проекты частного и государственного сектора.

Выход на зарубежные рынки, в т.ч. финансовые, в странах ССАГПЗ основан на двух приоритетных географических направлениях. Одно из них – страны ЕС и другие европейские страны. Другое – азиатские страны: Китай, Япония и др. В последнее годы экспертами отмечается рост влияния стран ССАГПЗ на фондовых рынках мировых финансовых центров.

Еще один шаг стран ССАГПЗ по интеграции в мировую экономику: надёжное и эффективное введение международных платёжных систем, систем расчетов по ценным бумагам. Ожидается, что все новшества будут соответствовать принятым международным стандартам, а также будут способствовать интеграции региона в такие экономические блоки и финансовые рынки как Европа, США и Азия.

Согласно экспертным прогнозам, к 2025 году страны ССАГПЗ станут пятым или шестым объединением по экономическому потенциалу и возможностям. На сегодняшний день очень важную роль при выходе на зарубежные рынки для стран ССАГПЗ играют накопленные финансовые резервы и быстро растущие частные капиталы. Мало кто сомневается, что в скором времени данное объединение займет лидирующие позиции в современной мировой экономике.

По материалам “Gulf news”, 04.01.12.