В какой стране открыть бизнес?

19 мая 2013

Расширяя свой бизнес, компании зачастую сталкиваются с тем, что их локальный рынок уже не может предоставить необходимых условий для дальнейшего развития в силу, например, ограниченной емкости или высокой конкуренции. Возможным решением данной проблемы может стать выход на внешние рынки. В этот момент возникает вопрос: в какой стране открыть бизнес? 

Выходя на внешние рынки, компании должны здраво оценивать свои технологические возможности, финансовые ресурсы, наличие необходимых квалифицированных кадров, владеющих иностранными языками. Важно знать и учитывать нормативно-правовое регулирование экономики и особенности деловой среды иностранного государства. Стоит тщательно проанализировать преимущества рынков тех или иных стран, исходя из предоставляемых возможностей по сбыту продукции и дальнейшему развитию компании. Для того, чтобы всесторонне оценить перспективы и риски деятельности на внешних рынках компании прибегают к помощи экспертов и консалтинговых компаний.

На сегодняшний день одной из наиболее благоприятных для развития бизнеса стран являются Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). С открытием месторождений нефти экономика ОАЭ получила мощный импульс. За последние годы эмираты ушли от тотальной нефтяной зависимости и активно проводят политику диверсификации.

В настоящее время все больше укрепляется статус ОАЭ в качестве торгового хаба международного значения. Эмираты находятся в центре пересечения торговых маршрутов Запада и Востока. Выходя на рынок ОАЭ, зарубежные компании в дальнейшем облегчают доступ на рынки Азии, Африки, Европы, а также стран Ближнего Востока. В ОАЭ построена высококлассная транспортная и логистическая инфраструктура, включая морские порты и аэропорты.

Одним из основных конкурентных преимуществ ОАЭ является отсутствие налогов. В страны отсутствуют личное и корпоративное налогообложение. Целый ряд товаров вообще не облагается пошлинами. Таким образом Правительство страны максимально способствует притоку иностранного капитала.

Еще одним существенным преимуществом ОАЭ является простота ведения бизнеса. Правительство страны из года в год стремится упрощать регистрационные, таможенные и прочие процедуры с целью привлечения большего количества иностранных компаний и инвесторов. Именно поэтому многие зарубежные предприниматели, решающие в какой стране открыть свой бизнес, выбирают эмираты.