Бахрейн

Общая информация

Королевство Бахрейн – единственное островное, а также самое маленькое арабское государство. При этом Бахрейн является крупным экспортером нефти и газа, а также важным развивающимся экономическим и финансовым центром.

Политическое устройство

Королевство Бахрейн – абсолютная монархия, где официальная религия – ислам, которого придерживается большая часть населения. При этом в стране представлены и другие конфессии, особенно среди экспатов.  

Жители Бахрейна являются представителями различных национальностей и этносов. Местные жители составляют меньше половины населения. При этом в процентом соотношении экспатов в Бахрейне не так много, как в ОАЭ.

Государственный язык – арабский, но в стране широко используется английский язык.

Экономика

Как и другие страны региона, Бахрейн сильно зависим от экспорта нефти и газа. Нефть — наиболее экспортируемый продукт Бахрейна, на который приходится 60% экспортных поступлений, 70% государственных доходов и 19% ВВП. Кроме того, активно экспортируется алюминий (2-е место в структуре экспорта), финансовые услуги и строительные материалы.

Экономика государства расширилась за счет банковского дела, тяжелой промышленности, розничной торговли и туризма. Кроме того, королевство является основным банковским центром Персидского залива и центром исламского банкинга

Особое место в стране также занимает судоремонтная промышленность (в Бахрейне функционирует самый крупный в мире сухой док) и ловля жемчуга — традиционный для Бахрейна промысел, сохраняющийся в нынешнее время как дань традиции.

Ставка налога на добавленную стоимость в Бахрейне составляет 5%.

Сотрудничество с Россией

Объем товарооборота между двумя странами в 2021 г. составил 64 млн долларов США; российский экспорт — 42,6 млн долларов США. Россия в основном экспортирует в Бахрейн электрические машины и оборудование, угольные электроды и щетки, химические продукты и черные металлы; Бахрейн, в свою очередь, экспортирует в Россию нефтепродукты и изделия из алюминия.

С 2001 г. действует Соглашение о торговле, экономическом и техническом сотрудничестве, являющееся основополагающим документом торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Бахрейн. Кроме того, с 2007 г. работает Российско-Бахрейнский деловой совет, а в 2016 г. была учреждена Межправительственная Российско-Бахрейнская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Ключевые направления торгово-экономического взаимодействия России и Бахрейна — инвестиционное сотрудничество, энергетика, двустороннее сотрудничество на региональном уровне, аграрный сектор, геологоразведка и недропользование, а также межбанковское взаимодействие. В 2021 г. Россия и Бахрейн подписали меморандум о сотрудничестве по исследованию и использованию космоса в мирных целях.