Саудовская Аравия

Общая информация

Королевство Саудовская Аравия (КСА)крупнейшее государство ССАГПЗ, а также крупнейшая экономика в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. 

В последние годы идет активный процесс открытия страны для иностранных предпринимателей, инвесторов и туристов в соответствии с государственной стратегией Vision 2030.

Политическое устройство

Королевство Саудовская Аравия (КСА) – абсолютная монархия, где официальная религия – ислам, которого придерживается более 90% населения. Коран и Сунна являются фундаментом политической и правовой системы КСА. 

Государственный язык КСА – арабский, но в деловой среде широко распространен английский языкВ стране поддерживается высокий уровень безопасности и низкий уровень преступности, что обеспечивает стабильность политической жизни КСА

Экономика

Королевство Саудовская Аравия – крупнейшая экономика на Ближнем Востоке и одна из ведущих экономик в мире. ВВП КСА в 2022 г. составил 1,108 млрд долларов США (по данным World Economics). 

КСА – крупнейший в мире поставщик нефти и ведущий участник ОПЕК. Вместе с тем КСА активно движется по пути диверсификации экономики и развития собственного производства. Правительство поддерживает развитие частного предпринимательства и рынка услуг в соответствии с положениями стратегии Vision 2030.

Ставка налога на добавленную стоимость в КСА составляет 15%, в то время как ставка налога на прибыль для иностранцев составляет 20%. Для граждан КСА и других стран ССАГПЗ налог на прибыль отсутствует. Все доходы компаний и граждан КСА (а также граждан стран GCC) облагаются обязательным налогом исламского права в 2.5%.

КСА в последние годы провело ряд экономических и юридических реформ, которые улучшили результат страны в рейтинге Doing Business 2020 на 30 позиций – сейчас она занимает 62 место, являясь одной из 10 стран, которые сильнее всего улучшили условия открытия и ведения бизнеса на своей территории.

Сотрудничество с Россией

Объем российско-саудовской торговли демонстрирует уверенный рост с 2018 года. В 2022 г. показатель товарооборота составил 1,6 млрд долларов США.

В последние годы российские компании успешно поставляют продукцию и реализуют проекты в различных отраслях и секторах экономики КСА. В настоящее время новые российские экспортеры проявляют большой интерес к поставкам на саудовский рынок.