Регион GCC

Понятие «страны GCC» (Gulf Cooperation Council) объединяет страны, входящие в региональную организацию Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) – Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Оман, Кувейт, Катар и Бахрейн.Чем интересен регион для бизнеса?

В GCC входят ведущие экономики Ближнего Востока, объединенные в общий региональный рынок по аналогии с ЕС и ЕАЭС.

В данном регионе проживает более 65 миллионов человек, а общий ВВП GCC составляет 3,655 триллиона долларов.

Экономическая стабильность государств GCC основана на нефтегазовой отрасли и колоссальных запасах углеводородного сырья. Вместе с тем страны региона развивают собственную промышленность и инфраструктуру, демонстрируя высокий спрос на зарубежную продукцию и технологии. Высокие доходы населения стимулируют растущее потребление товаров и услуг.

География и политическое устройство GCC

Все государства GCC имеют выход к Персидскому заливу. Аббревиатура GCC происходит от английского Gulf Cooperation Council (Совет сотрудничества залива). На русском языке официальное название объединения – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Объединение стран GCC было создано в 1981 г. в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, где в настоящее время располагается его штаб-квартира. Основная цель союза – развитие экономического и политического сотрудничества между странами.

Все нынешние государства-члены GCC являются монархиями, включая три конституционные монархии (Катар, Кувейт и Бахрейн), две абсолютные монархии (Саудовская Аравия и Оман) и одну федеративную монархию (ОАЭ). Географическая близость государств GCC и сходство их политических и законодательных систем, а также экономических и социальных условий сыграли значительную роль в объединении стран региона в одну организацию. Высшим органом принятия решений в GCC является Высший совет, который собирается на ежегодной основе и состоит из глав государств GCC.

Единое экономическое пространство  GCC

Страны GCC проводят совместную политику по экономической интеграции. Государства GCC объединены общим таможенным пространством, единой системой электроэнергетики. В регионе реализуются программы развития совместной транспортной инфраструктуры, в т.ч. железнодорожной. Правительства стран региона координируют единую налоговую и таможенную политику союза. Страны GCC ведут постоянную работу по созданию общей системы и унификации отраслевых стандартов.

Сотрудничество стран GCC c Россией

Россия активно сотрудничает со странами GCC как в политической, так и в экономической сфере. Регулярно проходят встречи высшего руководства России с главами государств стран GCC. В последние годы наблюдается рост экспорта российской продукции в ОАЭ, Саудовскую Аравию и другие страны регионы. Реализуются масштабные инвестиционные проекты с участием России и стран GCC.