Кувейт

Общая информация

Государство Кувейт – маленькое государство на Ближнем Востоке, расположенное в северо-восточной части Аравийского полуострова. Население страны – 4,3 млн чел., из них кувейтцами являются только 31%. Остальное население – выходцы из других стран, преимущественно рабочие. Доля арабов от всего населения составляет 58%.

Политическое устройство

Государство Кувейт – конституционная монархия, глава государства – эмир. Согласно Конституции, утвержденной 11 ноября 1962 г., законодательная власть в стране принадлежит эмиру и Национальному собранию, состоящему из 50 депутатов.

Кувейт – унитарное государство. Страна разделена на 6 губернаторств (мухафаз), которые делятся на районы. Эль-Кувейт – столица, крупнейший город и главный транспортный узел, в котором располагаются порт и единственный международный аэропорт страны.

Ислам является официальной религией в Кувейте; его исповедует большая часть населения. Есть также небольшая доля христиан и бахаистов. Среди мигрантов в Кувейте также распространен индуизм и буддизм.

Официальный язык — арабский, широко распространены английский и персидский.

Экономика

Основой экономики Кувейта, как и у других стран данного региона, является нефтегазовая отрасль. Кувейт обладает 9% мировых запасов нефти; на неё приходится около 50 % ВВП, 95 % доходов от экспорта и 95% доходной части государственного бюджета страны. Кувейт также занимает второе место в регионе по величине ВВП на душу населения.

По сравнению с нефтегазовой отраслью другие секторы экономики Кувейта развиты слабо; сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность и торговля составляют лишь небольшую долю ВВП. При этом на настоящий момент правительство активно разрабатывает планы диверсификации экономики — была принята государственная программа по модернизацию экономики Vision 2035, нацеленная на расширение финансового сектора, инфраструктуры, здравоохранения, туризма и ряда других отраслей.

 Кувейт занимает лидирующие позиции в финансовой индустрии в странах Персидского залива. Кувейтские инвестиционные компании управляют большим количеством активов, чем инвестиционные компании других стран региона, за исключением Саудовской Аравии.

Сотрудничество с Россией

Товарооборот между Россией и Кувейтом в 2021 г. составил 596 млн долларов США, из них российский экспорт — 595 млн долларов США.

С 1994 г. действует Межправительственная Российско-Кувейтская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), состоящая из трех подкомиссий: по сотрудничеству в энергетической, торгово-экономической и научно-технической областях. 

В 2012 г. началось партнерство между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Кувейтским инвестиционным агентством (КИА), предусматривающее участие КИА в механизме автоматического соинвестирования от РФПИ.