Оман

Общая информация

Султанат Оман – одна из крупнейших стран GCC с развитыми экономическими связями со странами Восточной Африки и Южной Азии.

Политическое устройство

Султанат Оман – абсолютная монархия, где официальная религия – ислам, которого придерживается более 85% населения, а законы шариата являются частью юридической системы Омана.  

Государственный язык – арабский, но в стране широко используется английский язык.

Экономика

Как и в других странах Персидского залива, основой экономики Омана является нефтяная промышленность. При этом идет активная работа по разработке других направлений экономики, таких как добыча газа, транспорт и логистические услуги, промышленное производство, туризм и агропромышленность.

ВВП Омана в 2021 г. составил 154 млрд долларов США (по данным World Economics). Ставка налога на добавленную стоимость в Омане составляет 5%, в то время как ставка корпоративного налога на прибыль для иностранных компаний равна 15%

Уже сейчас Оман является четвертым в мире экспортером метанола. Кроме того, страна – второй по величине экспортер и третий по величине производитель гипса в миреНа данный момент Оман является одним из крупнейших производителей и экспортеров рыбы в регионе. Этому способствует наличие протяженной (3000 км) береговой линии и почти 400 промысловых районов. 

Оман, как и соседние страны, активно проводит политику по улучшению бизнес-климата страны и привлечению иностранных компаний для работы и размещения на территории султаната. В рейтинге Doing Business 2020 Оман занимает 68 место.

Сотрудничество с Россией

Российский экспорт в Оман в 2021 г. составил 384 млн долларов США, из которых 178 млн составляет несырьевой экспорт.

При этом государственные организации и бизнес Омана выражают интерес к сотрудничеству с российскими экспортерами. В декабре 2019 г. состоялся визит делегации государственных и частных компаний Омана в рамках проведения «Недели оманского бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге». В рамках данного мероприятия представители оманской стороны презентовали возможности для сотрудничества, а также провели переговоры с российскими компаниями.

Авиационное сообщение Москва – Маскат было открыто в 2018 г. Рейсовые полеты осуществляются ежедневно. Важно также отметить, что с 2022 года отменено требование подтвердить наличие спонсора-резидента Омана для получения визыпоэтому въехать в страну стало проще.