Партнер компании «Инкона» Евгений Голоцан выступил на заседании подкомитета по экспорту Комитета ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности

22 декабря 2014

5 декабря в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание подкомитета по экспорту Комитета ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в формате «круглого стола». Вел мероприятие председатель подкомитета Станислав Кочкин.

Мероприятие открыл вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, обратившись к его участникам с приветственным словом. Он отметил активную работу членов Комитета по содействию ВЭД и кратко обрисовал ситуацию с поддержкой организаций-экспортеров в России.

Выступление партнера компании «Инкона» Евгения Голоцана было посвящено теме выхода российских компаний несырьевого сектора на рынок ОАЭ. Евгений Голоцан рассказал о преимуществах ведения бизнеса в ОАЭ и подробно остановился на практических вопросах, касающихся нефинансовых мер поддержки несырьевых экспортеров на арабском рынке.

Председатель Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности ТПП РФ Андрей Спартак рассказал об основных целях и задачах

Национальной экспортной стратегии, работа над которой находится в завершающей стадии. По его мнению, одним из путей развития внешнеэкономической деятельности предприятий могло бы стать улучшение бизнес-климата, упрощение процедур создания предприятия, минимизация числа проверок и стабилизация налоговой нагрузки. Андрей Спартак выразил уверенность в том, что наращивание несырьевого экспорта возможно даже без значительной модернизации производств.

Тема выступления начальника отдела взаимодействия с экономическими операторами и субъектами федерации Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства Наталии Андреевой касалась нефинансовых мер поддержки экспорта, реализуемых по линии Минэкономразвития РФ.

Начальник отдела доступа на внешние рынки и урегулирования торговых споров Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Александр Лысенко ознакомил участников заседания с инструментами и механизмами поддержки экспорта в рамках Евразийского экономического союза.

Перед участниками заседания выступили также менеджер по организации поддержки МСП ЭСКАР Григорий Ладышев и руководитель информационно-аналитического центра по вопросам внешнеэкономической деятельности Минпромторга России Роман Лядов.

В рамках мероприятия состоялось также подписание Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и АНО «Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности».

Узнайте о возможностях вашего бизнеса в странах GCC

Читайте также