Банки ОАЭ зафиксировали рост ликвидности

15 августа 2013

Ведущие банки Объединенных Арабских Эмиратов возвращают кредиты, выданные Министерством Финансов для поддержания ликвидности во время Мирового финансового кризиса. Эксперты отмечают, что это служит позитивным сигналом возросшей ликвидности банковского сектора, а также появления альтернативных источников прироста капиталов. По мнению экспертов, это, несомненно, положительный сигнал, свидетельствующий об оздоровлении финансового сектора ОАЭ после Мирового финансового кризиса, который будет позитивно отмечен инвесторами, ориентированными на выход на внешние рынки.

В ходе Мирового финансового кризиса иностранные банки и инвесторы изъяли из банков ОАЭ около 100 млрд. дирхам в ожидании прекращения поддержания Центробанком курса национальной валюты по отношению к доллару. Однако, девальвации дирхама не произошло. Кроме этого, мировые финансовые институты существенно сократили своё присутствие на развивающихся рынках, дабы повысить ликвидность своих активов на основных домашних финансовых аренах. Для стабилизации ситуации Центральный Банк ОАЭ, совместно с Министерством финансов предоставили кредиты местным банкам в общем размере 120 млрд. дирхам. В октябре 2008 года Министерство финансов перевело первый транш в 25 млрд дирхам на счета местных банков для поддержания ликвидности. Второй аналогичный транш был предоставлен уже в ноябре того же года. Вливания стали частью обширной программы стабилизации финансовой инфраструктуры государства, оцениваемой в 70 млрд. дирхам.

Однако, быстрое восстановление мировой экономики и возврат к стабильно высоким ценам на нефть позволили оперативно восстановить доверие инвесторов и возобновить приток инвестиций в ОАЭ. На этом фоне государственная поддержка финансового сектора стала избыточной. Так в мае этого года Центробанк ОАЭ сообщил, что банки страны находятся в «хорошем финансовом положении и демонстрируют превосходную сбалансированность своих капиталов». Возврат ранее предоставленных кредитов, в данной ситуации представляется вполне закономерной политикой банков страны.

По окончании в июне второго финансового квартала Национальный Банк Абу-Даби, крупнейший банк эмирата, вернул Минфину 1,5 млрд. дирхам, сократив объем заимствования до 5,6 млрд. дирх. А до этого банк уже возвратил 2,6 млрд. дирх. и планирует выплатить еще 3 млрд. по окончании первой половины текущего фискального года. Emirates NDB, другой крупнейший банк в стране, базирующийся в Дубае, также выплатил 7,8 млрд. дирхам.

Эксперты отмечают, что ликвидность местных банков не вызывает на данный момент обеспокоенности. «Ставки межбанковского кредитования снижались на протяжении последних восьми месяцев, что свидетельствет об улучшении финансовой ситуации в стране», отмечает Чирадип Гост, старший аналист Securities & Investment Company (SICO), базирующейся в Бахрейне. Другой причиной ускоренных возвратов предоставленных заемов может являться их высокая стоимость. «Каждый год, проценты по данным кредитам возрастают на 20-50 базовых пунктов», так что вполне логично, что банки в данной финансовой ситуации стремятся скорее их погасить, отмечает г-н Гост.

Рост капитализации банков, а также стабилизация финансовой системы страны после кризиса уже привлекли значительное количество инвестиций в ОАЭ. В страну возвращаются крупные институциональные игроки, а также и новые инвесторы, ищущие выходы на зарубежные рынки, и в частности на рынки ОАЭ. Последние являются удобной экономической площадкой для ведения экономической деятельности на территории всего региона.

По данным © Zawya и Gulf News, 15.08.2013