Бизнес в Дубае: новый индекс для отслеживания роста экономики эмирата

14 мая 2015

Согласно показателям нового индекса, ненефтяной сектор экономики Дубая находится в зоне устойчивого роста.

Индекс экономики Дубая, официально опубликованный банком Emirates NBD 12 мая, охватывает порядка 600 компаний частного сектора и ставит своей целью предоставление на ежемесячной основе «своевременных и точных» показателей по ненефтяному сектору как экономики эмирата в целом, так и бизнеса в Дубае в частности. Новый индекс рассчитывается компанией Markit на основе Индекса деловой активности PMI, применяемого во многих странах.

Люк Томпсон из компании Markit в данной связи заявил, что при оценке экономических показателей Дубая индекс будет оценивать «малые, средние и крупные» компании частного сектора эмирата. Это позволит получать «точную картину состояния ненефтяного сектора экономики Дубая».

Опубликованный банком Emirates NBD Индекс деловой активности Дубая является составной частью Индекса экономики Дубая и фиксирует уровни как деловой активности, так и безработицы. В апреле 2015 года этот индекс достиг уровня 57,2, снизившись с отметки 60,6 в марте. Данный показатель «по-прежнему значительно выше отметки 50,0, которая отделяет развитие от сокращения», утверждается в докладе Emirates NBD.

Главный экономист и глава исследовательского отдела банка Emirates NBD Тим Фокс утверждает: «Хотя мы и наблюдаем небольшое снижение, но результаты глобальных исследований свидетельствуют о вступлении экономики и бизнеса в Дубае в очень позитивную зону роста в первые несколько месяцев этого года. Причем происходит это на фоне падения цен на нефть за последний год, что, как я думаю, является свидетельством реальной прочности экономики Дубая».

Его высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум, председатель банка Emirates NBD, в данной связи заявил: «Доходы от ненефтяного сектора продолжают расти и данные этого исследования указывают на новые тренды и возможности Дубая, продолжающего свое активное развитие в качестве мирового центра бизнеса, торговли, недвижимости и туризма».

По материалам 7Days, 13 мая 2015 г.