Бизнес в ОАЭ: компании увеличивает количество сотрудников

13 сентября 2013

Позитивные тенденции в экономике ОАЭ получили отражение и на рынке труда. Консалтинговая компания YouGov в своем исследовании, проведенном совместно с онлайн порталом Bayt.com, отмечает, что более половины компаний на Ближнем Востоке и в Северной Африке планируют увеличить свои штаты в ближайшие 3 месяца.

Согласно исследованию, не менее 32% компаний из ОАЭ «непременно планируют найм новых сотрудников», причем 69% компаний из этого списка готовы увеличить свои штаты на 10 челочек. 57% респондентов ответили, что их компании планируют увеличить количество персонала в ближайшие три месяца.

Безусловным фактором роста рынка труда в регионе стал стабильный и позитивный экономический рост, сопровождающийся притоком иностранных инвесторов на фоне стагнации и неопределенности на других мировых рынках. Так, предыдущие исследования также подтверждают рост найма специалистов в Объединенных Арабских Эмиратах. Рынок труда в стране за последний год увеличился на 6%, а с начала 2013 года – на 2%. За первый квартал 2013 года было создано 6189 новых рабочих мест, а за второй квартал – уже 6310 рабочих мест. При этом, аналитики отмечают прогрессивный рост динамики рынка труда по отношению к предыдущему году, когда во втором квартале 2012 года было создано 5861 новое рабочее место.

В опубликованном исследовании также анализируется структура спроса бизнеса в ОАЭ на трудовые ресурсы. Так, наиболее востребованными на рынке являются инженерные специальности (около 27%), деловое управление (24%) и специалисты в области торговли (23%). Наниматели особо отмечают значимость следующих характеристик работников: свободное владение как арабским, так и английским языками (не менее 51% респондентов), лидерские качества (49%), а также умение работать в команде (45%).

Более половины респондентов (54%) уверены, что рынок труда ОАЭ наиболее привлекателен как для работодателей, так и для наемных рабочих, по сравнению с другими странами Ближнего Востока и Северной Африки. Список наиболее востребованных профессий возглавляют специалисты банковской и финансовой (34%), а также строительной (33%) сфер. Специальности нефтегазовой отрасли занимает третью строчку в рейтинге востребованности с 33%.

По данным © Emirates 24/7