Дубай опередил Мадрид и Пекин по показателю индекса инновационного развития

26 февраля 2016

Дубай занял 16-е место в рейтинге 28 мировых городов, оценивающем уровень инновационного развития.

Составленный Торгово-промышленной палатой Дубая и компанией PwC индекс оценивает уровень инновационного развития. Составленный согласно показателям индекса рейтинг возглавляет Лондон, за ним следуют Гонконг и Сингапур. Дубай в этом рейтинге опережает такие города, как Мадрид, Милан, Сан-Паулу, Мумбаи, Шанхай и Пекин.

Индекс оценивает города по 61 макроэкономическому показателю инновационной активности и имеет целью определить позиции Дубая относительно крупнейших городов мира. Кроме того, индекс дает представление об уровне развития инновационного бизнеса в Дубае.

Согласно результатам исследования, Дубай имеет отличные показатели в нескольких категориях, в числе которых государственная поддержка и формирование культуры инновации. Кроме того, показатели эмирата превышают средний уровень в таких категориях, как финансирование, а также уровень благоприятствования политической, экономической и социальной среды. Вместе с тем Дубай отстает по показателю, оценивающему уровень развития инфраструктуры для инноваций и профессиональной подготовки.

Дубай показал высокие показатели также в таких категориях, как производительность и эффективность. Вместе с тем исследование выявило ключевые проблемы эмирата, к которым относятся реализация идей и удержание талантливых сотрудников. Это стало причиной получения низких баллов в такой категории, как интеллектуальный капитал.

В инновационном рейтинге эмирата вслед за сферой здравоохранения с показателем 60,25 следуют масс-медиа и маркетинг (60,06) и информационно-коммуникационные технологии (59,29). Эти сферы можно обозначить в качестве наиболее привлекательных для предпринимателей, планирующих открытие бизнеса в Дубае.

В таких сферах Дубая, как производство, образование, научно-исследовательская деятельность, транспорт и логистика индекс инновационного развития был зафиксирован на среднем уровне. Вместе с тем показатели инновационного развития в таких секторах, как строительство и недвижимость, финансы, страхование, юридические услуги, сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство находились несколько ниже среднего уровня.

По материалам The National, 9 февраля 2016 г.