Инвестиции в ОАЭ поддерживаются надежной денежной политикой

18 июля 2013

Фискальная позиция стран Персидского залива сохраняется «предельно стабильной», несмотря на быстрый рост государственных расходов. К такому мнению пришла базирующаяся в Лондоне экспертная группа Capital Economics.

«Откровенно говоря, фискальный кризис крайне маловероятен в странах Персидского залива, чьи правительства вряд ли будут вынуждены обратиться к политике сокращения расходов. Большинство стран региона не обременены долговыми обязательствами, и даже если им и придется прибегнуть к дефицитному бюджету, они обладают солидными сбережениями в суверенных фондах благосостояния. Таким образом, они могут финансировать дефицит бюджета на протяжении нескольких лет», говорится в сообщении экспертов. Аналитики Capital Economics утверждают, что цены на нефтепродукты пока еще слишком далеки от тех уровней, которые могли бы поколебать устойчивость фискальной политики правительств стран Персидского залива.

Способность поддерживать значительный уровень государственных расходов, а в ряде случаев и даже увеличивать их, положительно сказывается на инвестиционном климате и возможности ведения бизнеса в ОАЭ и других странах Персидского залива. В регионе наблюдается наличие значительных золото-валютных резервов практически у всех стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Даже в Бахрейне, который сохраняет самые высокие по региону показатели долга в отношении к валовому внутреннему продукту в районе 35%, «существует достаточно возможностей для дальнейшего роста государственных расходов». На фоне этого, статистические данные свидетельствуют о снижении данного показателя в Объединенных Арабских Эмиратах с 23.4% в 2010 до текущего показателя в 14.6%. Это позволило ОАЭ увеличить рост ВВП страны на 4.4% в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом. Позитивный экономический тренд, подкрепленный надежной кредитно-денежной политикой страны, позитивным образом сказывается на возможностях инвестиций в ОАЭ.

Несмотря на это, эксперты все же отмечают сохраняющуюся зависимость стран Персидского залива от мировой конъюнктуры цен на нефть, так как поставки за границу углеводородных ресурсов являются основой процветания экономик этих стран. Но в то же время, надежная фискальная политика позволяет значительно снизить негативные эффекты от колебания мировых рыночных цен на углеводородное сырье. Бюджеты стран ССАГПЗ формируются из расчета минимальной цены на нефть в районе 60 долларов за баррель, что при текущей мировой конъюнктуре позволяет говорить лишь о возможном сокращении роста государственных расходов в случае снижения доходов от поставок за границу нефти и газа.

По данным Gulf News 15.07.2013