На территории Саудовской Аравии будут созданы четыре особые экономические зоны

14 апреля 2023

В Саудовской Аравии будут созданы четыре особые экономические зоны, объявил в четверг наследный принц Мухаммед бен Салман.

Цель новых зон, которые будут расположены в Эр-Рияде, Джазане, Рас-эль-Хайре и Экономическом городе короля Абдаллы, — открыть новые возможности для международных инвесторов и создать новые центры бизнеса в ключевых секторах роста.

Преимущества для компаний в новых зонах будут включать: 

  • конкурентные ставки корпоративного налога;
  • освобождение от таможенных пошлин на импорт, производственные ресурсы, технику и сырье;
  • «гибкость» в привлечении и найме лучших талантов по всему миру;
  • 100%-ное иностранное владение компаниям.

Подробнее о том, для каких компаний создана каждая из этих четырёх особых зон:

1) Экономический город короля Абдаллы (King Abdullah Economic City) — для передовых производств и логистических компаний (сборка автомобилей, потребительские товары, компьютерные технологии и MedTech);

2) Джазан (Jazan) — промышленный центр и платформа для компаний, торгующих с быстрорастущими рынками Африки и Азии;

3)Рас-эль-Хайр (Ras Al-Khair) — площадка в Персидском заливе для компаний из морской индустрии;

4) Экономическая зона облачных вычислений (Cloud Computing), расположенная в Городе науки и технологий имени короля Абдаллы (KACST), – для быстро развивающихся технологических компаний. Зона основана на инновационной гибридной модели, которая позволяет инвесторам создавать физические центры обработки данных и инфраструктуру облачных вычислений в нескольких местах на территории Королевства.

Зоны, которые будут регулироваться Управлением экономических городов и особых зон, обеспечат новые решения проблем, с которыми сталкиваются многие зарубежные компании, пытаясь локализовать и укрепить цепочки поставок в Саудовской Аравии, и помогут Королевству создать действительно дифференцированную бизнес-среду, активизируя новые секторы и производственно-сбытовые цепочки.