ОАЭ на 1-м месте в Глобальном индексе предпринимательства 2022 года

11 февраля 2022

business uae

Global Entrepreneurship Index 2022 (GEM) поставил ОАЭ на 1-е место в мире в своем Глобальном индексе предпринимательства 2022 года. Страна поднялись на три позиции с 4-го места в прошлом году.

Условия для бизнеса в государстве получили наивысшую оценку в общем рейтинге индекса — 6,8 балла. ОАЭ также заняли первое место в мире по легкости создания бизнеса.

Министр экономики страны Абдулла бин Тук Аль Марри так описал ситуацию: «Мы гордимся этим достижением, которое является результатом долгосрочного видения нашего мудрого руководства, поставившего сектор предпринимательства во главу угла приоритетов развития ОАЭ».

Бин Тук добавил, что первое место в рейтинге является четким сигналом для инвесторов о том, что ОАЭ имеют сильную экономическую среду и гибкую политику, которая обеспечивает все условия для создания предприятий и поддержки их деятельности. Особо он отметил привлекательность модели малого и среднего бизнеса, при которой компании, работающие в ОАЭ, могут воспользоваться перспективными возможностями бизнес-среды и добиться успеха.

Согласно отчету, страна на берегу Персидского залива достигла улучшения по 11 из 13 направлений, охватываемых индексом. ОАЭ стали единственным участником рейтинга, который получил достаточное количество баллов по всем направлениям, таким как финансирование предпринимательской деятельности; легкость доступа к финансированию предпринимательской деятельности; государственная политика: поддержка и актуальность; государственная политика: налоги и бюрократия; коммерческая и профессиональная инфраструктура и в других сферах.

Страна показала высокие уровни по таким индикаторам, как наличие хороших возможностей для начала бизнеса; наличие навыков, знаний и опыта для начала бизнеса; уверенность в способности решить проблемы, связанные с COVID-19 и прочим направлениям.

Глобальный мониторинг предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor, GEM) представляет собой ежегодную оценку национального уровня предпринимательской активности, являясь ведущим мировым исследованием в области предпринимательства.