ОАЭ намерены инвестировать в атомную энергетику и агропромышленный комплекс России

22 октября 2015

Как заявил источник в Кремле, инвесторы и представители бизнеса ОАЭ готовы инвестировать в проекты российских государственных компаний. Эмираты интересуются проектами в самых разных сферах, от атомной энергетики до агропрома и освоения природных ресурсов.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд ОАЭ Mubadala также создали платформу для реализации в России совместных инвестиционных проектов с общим объемом до $7 миллиардов.

Инвесторы и бизнес ОАЭ выражают готовность к участию в реализации проектов атомной энергетики (совместно с государственной корпорацией «Росатом») и аграрного сектора (совместно с государственной агропромышленной компанией «Объединенная зерновая компания»), а также в проектов по освоению природных ресурсов (совместно с государственным холдингом «Росгеология»). Об этом говорится в материалах к встрече Президента России Владимир Путин с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном.

Встреча Президента России и наследного принца Абу-Даби была посвящена активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также обсуждению совместных усилий по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

Справка: Фонд Mubadala был учрежден Правительством Абу-Даби и находится под его контролем. В своей стратегии фонд ориентируется на выстраивание долгосрочного партнерства и осуществление масштабных инвестиций, способствующих диверсификации и росту экономики региона. Под управлением фонда находится многомиллиардный портфель региональных и зарубежных инвестиций. При этом Mubadala инвестирует в самые различные сектора экономики, начиная от нефтегазового сектора, недвижимости и сферы услуг и заканчивая IT и аэрокосмическим сектором.

По материалам SputnikNews.Com, 11 октября 2015 г.