ОАЭ возглавили рейтинг самых популярных направлений для покупки недвижимости среди россиян

1 августа 2022

За первое полугодие 2022 года спрос среди россиян на зарубежную недвижимость вырос на 61%. Согласно данным исследования компании Tranio, лидерство по числу запросов сохранили Объединенные Арабские Эмираты.

На первом месте у большинства россиян преобладает цель приобрести недвижимость за рубежом, чтобы получить гражданство или ВНЖ. На втором месте — приобретение недвижимости для отдыха, а на третьем — покупка под аренду или переезд.

Что касается россиян, рассматривающих недвижимость в ОАЭ, то большинство из них хотят купить ее для последующей перепродажи.

Особой инвестиционной привлекательностью для россиян пользуется Дубай. Согласно рейтингу Global Real Estate Transparency Index, этот город занял первое в место в мире по показателю успешного повышения прозрачности рынка недвижимости в 2020–2022 годах. Рейтинг был опубликован консалтинговой компанией JLL International и чикагским инвестиционным менеджером LaSalle.

В отчете говорилось о том, что инициативы правительства Дубая значительно способствовали прозрачности рынка недвижимости. Удалось успешно провести цифровую трансформацию рынка, сделать автоматизированную оценку недвижимости и баз данных транзакций на платформе Dubai Rest.

Всего же в отчете измеряли прозрачность рынков недвижимости в 156 городах мира. Этот отчет является важным инструментом при принятии решении об инвестировании не только для инвесторов и девелоперов, а и для частных лиц. Рынки с высокой прозрачностью развиваются быстрее. Происходит это благодаря внедрению новых технологий, реформам законодательства, а также диверсификации капитала.

Стоит отметить, что в прошлом году рынок недвижимости ОАЭ продемонстрировал уверенный рост. Эксперты по недвижимости прогнозируют, что аналогичная тенденция сохранится и в 2022 году. Этому будут способствовать меры, направленные на экономическую поддержку, а также введение новых типов долгосрочных виз, в том числе для пенсионеров и удаленных работников.