Объединенные Арабские Эмираты — главная страна-гость ПМЭФ’23: ключевые события и результаты

17 июня 2023

С 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный экономический форумЗа четыре дня в мероприятиях ПМЭФ приняли участие более 17 000 человек из 130 стран мира.

В этом году на ПМЭФ прибыла делегация ОАЭ из 200 человек во главе с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном.

С президентом ОАЭ провёл встречу президент России Владимир Путин, на которой стороны отметили колоссальные перспективы развития экономических отношений двух стран. В частности Путин напомнил о проекте создания промышленной зоны в Египте на берегу Суэцкого канала, а шейх Заид отметил, что ОАЭ готовы оказывать содействие РФ во всех сферах.

Также во время бизнес-диалога «Россия – ОАЭ» вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил необходимость создания производственных мощностей российских компаний на территории Объединенных Арабских Эмиратов для поставки Российской продукции в страны GCC.

Реализацией этой идеи должен стать в том числе Евразийский торгово-промышленный хаб, концепт которого на ПМЭФ презентовал Российско-Эмиратский деловой совет (РЭДС). На презентации Совета также был анонсирован скорый запуск IT-хаба и Культурного центра в ОАЭ.

Подводя итог, можно сказать, что на прошедшем форуме как никогда ярко была представлена ориентированность на ближневосточный рынок. Об этом говорили на сессиях, посвященных привлечению инвестиций с помощью исламского банкинга, развитию индустрии халяль-продуктов, индустрии платежных систем и др.